Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Об интернациональном образовании в опорном вузе

19.01.2018

Интернационализация образования – один из приоритетов государственной политики в сфере высшего образования Российской федерации, и опорный вуз следует в фарватере данной политики

Общая численность иностранных студентов, обучающихся на различных уровнях высшего образования – от бакалавриата до аспирантуры – в этом году составила около 800 человек. Кроме того, почти 300 учатся на подготовительном отделении, осваивая русский язык.


В этом году в университете произошло существенное наращивание континента студентов из зарубежных стран: примерно на 50 % по сравнению с прошлым годом.


«Увеличивается количество стран, из которых приезжают обучающиеся. В прошлом году у нас учились представители из 53 стран мира, а в этом уже из 65 стран. При этом увеличивается число студентов, которые приезжают не только из государств Азии, Африки, бывших республик Советского Союза. Активнее начали приезжать студенты из стран Восточной и Западной Европы, из государств Латинской Америки», – отмечает Светлана Аронова, директор департамента по международным связям.

Больше всего абитуриенты с иностранным гражданством стремятся поступить на специальности «Лечебное дело» и «Стоматология», что неудивительно, поскольку во многих странах наличие диплома врача – весьма уважаемая профессия и гарантия продвижения по социальному лифту. В Медицинском институте обучается почти 70 % всех иностранцев, если не учитывать тех, кто постигает основы русского языка на подготовительном отделении вуза. Если взять остальной контингент студентов, то он достаточно сильно рассеян по факультетам, институтам, и практически невозможно назвать подразделение, в котором не было представителей зарубежных стран.

Одна из причин увеличения численности иностранных студентов – активизация работы подготовительного отделения. В прошлом и текущем учебных годах количество иностранных граждан, осваивающих программу русского языка, составляет более 200 человек ежегодно. Многие из успешно завершивших это обучение продолжают учится в Университете.

Из основных приоритетов, по которым выбирают ОГУ имени И.С. Тургенева, можно назвать:

  • большое количество направлений подготовки специальности, включая медицинское, которое пользуется большой популярностью в странах Азии;
  • адекватная стоимость обучения по сравнению с другими вузами страны.

Что касается социализации студентов, то этим вопросом занимается факультет по работе с иностранными обучающимися, включая Центр сопровождения, который является структурным подразделением данного факультета. Специфика социализации чаще всего заключается в том, что обучающимся разъясняет законы РФ, правила поведения, проживания, знакомят с культурой нашей страны, обычаями, которые существуют в России. В вузе проводятся дни национальных культур, чтобы и русские студенты смогли лучше понять специфику тех стран, со студентами из которых они учатся в одних группах.

Относительно вопросов дальнейшего трудоустройства иностранных студентов в России следует отметить, что большинство студентов по завершении обучения возвращаются на родину. Исключение составляют случаи, когда иностранные граждане принимают решение остаться жить и работать здесь и, в силу этого получают вид на жительство, или же становятся за время обучения гражданами РФ. Это чаще касается представителей из Ближнего зарубежья, многие из которых имеют российские корни.

В рамках действующей государственной политики нашей страны в перспективе реализации приоритетного проекта по экспорту российского образования предусмотрено возможность облегченного получения российского гражданства по окончании вуза иностранными выпускниками российских вузов при условии наличия диплом с отличием и отсутствия за время пребывания нарушений российского законодательства. Но это вопрос перспективы.

Темы: Жизнь университета Международная деятельность

Хэштеги: