Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ прошла веб-конференция, посвященная 70-летию дипломатических отношений России и Индии

19.12.2017

В этом году темой конференции стал обмен студентами между Россией и Индией.

В первой части мероприятия выступили высокопоставленные лица обеих стран. Далее началась работа онлайн-секций, посвященных непосредственно обмену студентов. Их вещание проводилось полностью на английском языке. На прямом включении с Нью-Дели находились многие российские города: Пермь, Казань, Ставрополь, Махачкала, Москва, Орел и др.

В Орле онлайн-площадкой для проведения конференции стал медицинский институт. И это не случайно: на данный момент, здесь обучается 242 студента из Индии. Многие их них, особенно учащиеся старших курсов, не только имеют хорошую успеваемость, но и уже принимают участие в различных научных конференциях и имеют свои научные работы.

«Студенты из Индии выделяются своей общительностью, способностью к обучению и желанием учиться именно в нашем университете. Они прикладывают все усилия, чтобы заработать как можно больше хороших оценок. А многие из них стараются получить красный диплом. Мы надеемся, что у кого-то из пятого или четвертого курса он будет», - рассказала нам Екатерина Верижникова, заместитель директора по учебно-методической работе (1-2 курс).

Для участия в конференции были приглашены пятикурсники – первые индийские студенты медицинского института, приехавшие к нам в 2013 году. Отметим, что с тех пор их количество растет из года в год. Это говорит о том, что Орловский государственный университет становится все больше привлекательным для обучения индийских студентов. Почему это так, в своем выступлении рассказала Пайцсар Даниелян, куратор иностранных студентов мединститута: «Главной особенностью, привлекающей студентов в ОГУ, является возможность начать медицинское образование с самого начала, не тратя времени на языковые курсы. Каждый день они изучают русский язык в сочетании с медицинскими предметами.  Мы называем это параллельным образованием. В то же время до третьего курса наши студенты получают образование на английском языке, и после этого они полностью готовы продолжить обучение на русском языке с российскими студентами, поэтому мы готовим высококвалифицированных специалистов, имеющих возможность работать в обеих странах»

 Акшит Ангади, одна из лидеров сообщества индийских студентов,  затронула тему о различиях между Россией и Индией: например, из-за перенаселения Индии, в классах учатся по 40-50 человек, в то время как в России число студентов в группе составляет 12-15 человек. К тому же, летняя погода России более комфортна для проживания: в Индии летом температура достигает 50 градусов по Цельсию.

Кроме того, докладчики рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются индийские студенты в России. Одна из них – еда. Около 50% приезжающих к нам индийцев являются вегетарианцами и найти такое блюдо в русском меню достаточно трудно.

Другая проблема – вопрос найма на работу:

«Мы, как студенты, не имеем разрешения на работу по студенческой визе, которую предоставляют другие страны, и это реальная проблема для некоторых из нас», - отметила Акшита Ангади.

Участники веб-конференции получили возможность обсудить волнующие их и требующие разрешения вопросы и проблемы, а также обменяться опытом проживания в чужой для них стране.

Темы: Образование Жизнь университета Международная деятельность

Хэштеги: