Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Научно-практическая конференция «Инновационные подходы в акушерстве, гинекологии и неонатологии»

14.12.2017

В конференц-зале ТМК «Гринн» состоялась научно-практическая конференция «Инновационные подходы в акушерстве, гинекологии и неонатологии». Организаторами мероприятия выступили Всероссийское общество акушеров-гинекологов, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова в сотрудничестве с Департаментом здравоохранения Орловской области, Научно-клиническим многопрофильным центром медицинской помощи матерям и детям им. З. И. Круглой и Орловским государственным университетом имени И. С. Тургенева. И это еще не весь список организаторов – событие стало масштабным в плане участников и гостей.

В конференц-зале собрались ведущие специалисты в области акушерства и гинекологии, как врачи, так и преподаватели соответствующих кафедр университетов города Орла, Курска и Москвы.

С приветственным словом к собравшимся выступила Наталья Иобст, заместитель начальника управления – начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Департамента здравоохранения Орловской области. Она подчеркнула важность поддержки традиционных ценностей семьи, а также необходимость сделать материнство привлекательным и максимально безопасным. «Обеспечение благоприятного исхода каждой беременности в условиях снижающегося числа женщин репродуктивного возраста – это основная задача современного родовспоможения», - отметила Наталья Юрьевна.

Участников конференции также поприветствовали Сергей Радченко, проректор по научно-технологической деятельности и аттестации научных кадров ОГУ имени И. С. Тургенева и Людмила Крылова, заместитель главного врача БУЗ Орловской области «НКМЦ имени З. И. Круглой».

Первая часть встречи была посвящена актуальным вопросам и новым подходам в области акушерства, гинекологии и неонатологии. Лекторы охватили широкий круг вопросов, касающихся контрацепции, подготовки к беременности, детской гинекологии и т.д.

Елена Пальчик, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ОГУ имени И. С. Тургенева, в своем выступлении рассказала о тактике прегравидарной подготовки к беременности и необходимости применения витаминно-минеральных комплексов.

Ирина Караченцова, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета РНИМУ имени Н. И. Пирогова, в своем выступлении затронула тему актуальных и современных направлений работы отделения детской гинекологии Российской детской клинической больницы.

В беседе с нами Ирина Васильевна также рассказала о проекте усиления службы детской гинекологии в регионах РФ. Между Медицинским институтом ОГУ имени И. С. Тургенева и РНИМУ имени Н. И. Пирогова подписан договор, в рамках которого Ирина Караченцова стала внештатным сотрудником кафедры акушерства и гинекологии нашего университета: «Я приезжаю в Орёл и консультирую детей и сложных пациентов. Кто-то остается лечиться здесь, а кто-то может приехать к нам*, в Москву – мы только будем рады помочь», - сказала Ирина Васильевна.


Для справки:

Ирина Караченцова является сотрудником отделения детской и подростковой гинекологии Российской детской клинической больницы. Это одна их крупнейших больниц Москвы и Российской Федерации. РДКБ принимает на бесплатное лечение детей (от одного месяца до 17 лет и одиннадцати месяцев жизни) с любыми гинекологическими проблемами из всех регионов нашей страны.


Кроме этого, на базе нашей кафедры, при поддержке РНИМУ имени Н. И. Пирогова, планируется создание элективного курса по детской гинекологии для студентов и сотрудников медицинского института.

Вторая часть конференции – неонатологическая секция – была посвящена 30-летию НКМЦ им. З. И. Круглой.

Главными темами это части стали: молекулярная генетика, энтеральное и парентеральное питание детей, родившихся с экстремальной и очень малой массой тела в стационаре и после выписки, а также лабораторная диагностика в неонатологии.

Участники конференции получили возможность обменяться с коллегами своим опытом, достижениями и новыми знаниям.

Ознакомиться с программой конференции можно по ссылке.

Темы: Наука Жизнь университета Сотрудничество

Хэштеги: