Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Молодые ученые Орла рассмотрели жизнь и творчество Тургенева «по-научному»

13.12.2017

Финальный этап городской конференции «Молодые ученые читают Тургенева», организованной в рамках празднования 200-летия Тургенева, прошел в стенах музея писателей-орловцев. Мероприятие организовано по инициативе исторического факультета ОГУ им. Тургенева, Дружба музея Тургенева и Орловского государственного университета имеет полувековую историю.

Конференция молодых ученых – новый этап в развитии тургеневедства. Свои исследования на тему жизни и творчества великого писателя-орловца представляли школьники, а также студенты-первокурсники. Причем не только гуманитарии. В рамках конференции можно было услышать доклады и будущих врачей, и биологов, и химиков и многих других.

По словам директора орловского объединённого государственного литературного музея И.С. Тургенева Веры Ефремовой, конференция стал одним из важных этапов празднования 200-летия Ивана Сергеевича Тургенева. Торжественные мероприятия начались 9 ноября и продлятся целый год:

- Конференция - инициатива ОГУ им. Тургенева  и нашего музея. Мы хотели посмотреть, как современная молодежь читает, понимает и открывает для себя писателя. По итогам отборочных туров работы финалистов попадут в общий сборник под названием «Молодые ученые читают Тургенева». Нам, членам отборочной комиссии было отрадно видеть, как тщательно молодые люди подходили к своим исследованиям, как много нового они нам представили.

Большую роль конференции для вуза отметил и профессор кафедры истории ОГУ Владимир Векреенко:

- Изначально мы планировали провести такую конференцию только в рамках факультета. Но отметив большой интерес к этой тематике со стороны студентов других специальностей, решили  расширить ее масштаб до городского конкурса. Для меня такое внимание к Тургеневу со стороны молодежи стало приятным удивлением. Здесь собрались и медики, и художники, и биологи. В работах каждого участника – свой Тургенев.

На конференции было много интересных докладов. К примеру, первокурсница медицинского института ОГУ Анастасия Сухачева в своей работе исследовала физическое и душевное здоровье Тургенева, а также тему медицины в творчестве писателя. Читать девушке пришлось много, однако от этого тяги к самообразованию меньше не стало:

- Предложил поучаствовать в конференции наш преподаватель истории Владимир Петрович Векреенко. Читать я люблю, но никогда раньше не смотрела на литературу с точки зрения медицины. Хотя два моих любимых писателя – Чехов и Булгаков – по образованию врачи. Я тоже стараюсь не замыкаться на одной медицине. Поэтому исследование творчества Тургенева стало отличным шансом расширить свой кругозор.

Впереди еще много мероприятий, посвященных юбилею Тургенева. Примечательно, что конференция «Молодые ученые читают Тургенева» стала одним из первых в этом списке. Писателя всегда влекло к молодежи. Ему нравился их героизм, желание жить. И молодежь ответила писателю взаимностью.

 

Темы: Образование Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: