Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Региональная конференция «Актуальные вопросы качества образования: опыт и перспективы»

14.12.2017

12 декабря 2017 года  в Фундаментальной библиотеке состоялась региональная конференция «Актуальные вопросы качества образования: опыт и перспективы».

Мероприятие проводилось для   представителей  образовательных сообществ Орловской области  в формате свободной дискуссии по вопросам качества образования, определения перспектив и опыта в данном виде деятельности.

На открытии конференции  с приветственным словом выступил  Алексей Карлов, директор БУОО «Региональный центр оценки качества образования:

«Вопросы образования – эта задача, которая стоит перед всей системой образования. В последние годы система образования в Орловской области демонстрирует очень успешные перспективы и достаточно высокие результаты в деятельности  обучения и воспитания нашего молодого подрастающего поколения и это, несомненно,  ваша заслуга, заслуга  всего орловского  педагогического сообщества»

Татьяна Шевцова, руководитель Департамента образования Орловской области, выступая в первой части конференции, подчеркнула, что Департамент образования  в 2018 году ставит перед педагогическим сообществом ряд задач, одной из которых является предоставление качественных услуг в сфере образования.

Образование непрерывно и представлено различными учреждениями. Так, например, в дошкольных учреждениях Орловской области решен вопрос доступности  обучения с высокими показателями качества начальных образовательных услуг в период  с 3 до 7 лет, которые в равной мере помогут будущему первокласснику при вхождении в школьный процесс.

 Орловская область находится на 10 месте  в Российской Федерации и является флагманом в Центральном федеральном округе по качественной подготовки выпускников и организации проведения  единого государственного экзамена.

 Татьяна Шевцова подчеркнула, что при тех условиях, которые есть сегодня, несмотря на ежегодное совершенствование системы ЕГЭ,  в Орловской области  стало возможным  обеспечение условий «прозрачности», объективности  и реальной оценки  качества подготовки  каждого выпускника.

В системе среднего профессионального образования  отслеживается определенный конкурс при поступлении на места по направлениям подготовки, а в системе высшего образования  выстроены взаимоотношения  в рамках подготовки и переподготовки преподавателей и студентов. Одним из таких  учреждений  высшего образования является Орловский  государственный университет имени И.С. Тургенева.

Ректор Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, Ольга Пилипенко, выступая перед аудиторией, выразила благодарность  всем  педагогическим сообществам за их огромный вклад в качестве предоставления услуг и в развитие образования в регионе.  Ольга Васильевна подчеркнула важность не только предоставления образования, но и  его  развития и интегрирования.

 В рамках конференции не раз выступали спикеры с  вопросами, касающимися подготовки Единого государственного экзамена.

Так, в своем  выступлении  Карлов А.И. подчеркнул вопрос  необходимости развития системы образования, а именно улучшения качества подготовки к ЕГЭ.

Директор Института развития образования, Ирина Патронова, выступая перед собравшимся сообществом педагогических работников, отметила как фактор качественной подготовки к ЕГЭ развитие и совершенствование системы дополнительного образования региона.

В рамках конференции выступили такие спикеры как:

- Дмитрий Гусев, кандидат философских наук, доцент, заведующий кафедрой социологии и ювенальной политики Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева

- Александр Соболев, доцент кафедры экологии и общей биологии, заместитель директора Института естественных наук и биотехнологии ОГУ И.С. Тургенева

- Любовь Селищева, директор МБОУ Гимназии города Ливны;

- Маргарита Перовская, директор автономной некоммерческой организации «Средняя общеобразовательная Школа «Леонардо»;

- Любовь Панкратова, заместитель директора МБОУ Малоархангельского района  «Губкинская средняя общеобразовательная школа»;

- Татьяна Зверева, учитель английского языка Гимназии ОГУ имени И.С. Тургенева в городе Мценске.

- Инна Ерохина, начальник отдела образования Троснянского района Орловской области,

- Евгений Жарких, директор филиала Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева в г. Мценск.

Подводя итоги региональной конференции, Ирина Гончарова, декан факультета довузовского образования и профессиональной ориентации ОГУ имени И.С. Тургенева, отметила важность профориентационной деятельности университета как гаранта интеллектуального развития региона.

Ирина Валентиновна подчеркнула, что Орловский государственный университет стремится стать «тем самым ядром», который сформирует кадровый «пул» для развития региона и сориентирует студентов на«голубой океан» профессий будущего.

В завершении конференции, Ирина Гончарова выразила всему педагогическому сообществу благодарностьи надежду дальнейшее развитие сотрудничества не только в области повышения качества, но в области образования в целом.

Темы: Образование Жизнь университета

Хэштеги: