Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Добровольчество – дело каждого

14.12.2017

Руководитель РКЦ добровольческих инициатив  Маргарита Прокохина вместе с волонтерами-активистами провела презентацию ресурсного координационного центра ОГУ.

Маргарита Прокохина  рассказала собравшимся о том, что большой толчок к развитию волонтерства в России дала сочинская Олимпиада. В 2014 году высшие власти обратили внимание на то, какой потенциал есть у добровольцев, как сильно неравнодушные люди могут помочь в реализации глобальных проектов. Получили информацию студенты и о тех плюсах, которые несет в себе занятие волонтерством. К примеру, многие работодатели серьезно следят за тем, на каком уровне у молодых специалистов находятся называемые «soft skills»  (мягкие навыки). То есть то, как потенциальные работники умеют общаться. Занятие волонтерством – отличный вариант развить эти навыки.

- Основная задача нашего ресурсного центра – информирование всех желающих о волонтерстве. Такие встречи помогают ребятам прояснить для себя: что такое добровольчество, какие стандарты есть у этого занятия, что оно может дать тебе в дальнейшей жизни? По опыту работы, я уверена, что многие их тех, кто , пришел сегодня продолжат с нами работать.

Важной частью собрания стала презентация электронной платформы «Добровольцы России».  Сайт – социальная сеть волонтеров.  Здесь организации публикуют мероприятия, в которых необходима помощь волонтеров. Также на этом сайте желающие смогут найти проект для участия или опубликовать свой. Создание собственной страницы на портале – обязательное требование для волонтеров. Такая страница заменит добровольцам «волонтерские книжки», в которых отражаются достижения неравнодушных людей.

Волонтерский центр ОГУ им. И.С Тургенева ждет новичков круглый год. В любой момент студенты могут присоединиться к проектам, которые реализуются активистами. Сейчас идут репетиции новогодних утренников для детей из детских домов. Проект «Доброгод» представила его руководитель Анастасия Тимохина. Кстати, именно она получила награду за свой проект на всероссийском форуме «Доброволец», который прошел в начале декабря в Москве.

Презентация волонтерского центра вызвала большой интерес среди студентов. Например, первокурсница Института иностранных языков Полина Тарасенко, принявшая участие в массовых рекордах Гиннеса, которые были установлены в Орле в 2015 и в 2016 году, поделилась своими эмциями:

«В 2015 году на рекорде Гиннеса, когда почти 10 тысяч людей выстроились в форме Звезды Героя СССР, я была «пятидесятником»: в мои обязанности входило набрать 50 человек. Почему я решила тогда попробовать? Привлекла возможность получения новых знакомств и связей. Я человек активный, люблю общаться. Через год меня пригласили опять, то тогда я стала «сотником» и привела вместе с собой сто человек. Сто пятьдесят знакомых – это же круто! Кстати, участие в рекордах, а точнее в подготовительных треннингах, помогло мне стать старостой группы в институте. Преподаватели уже сейчас отмечают нашу сплоченность. В волонтерском центре все эти навыки можно развивать, и это здорово. Какую тему для себя выбрать – пока не знаю. Но обязательно определюсь!»

А выбрать действительно есть из чего. Кроме действующего сейчас проекта «Доброгод» волонтерский центр ОГУ в течение года осуществляет целую серию проектов различной направленности: это и просветительские акции («Читай страна», «Космический забег»), и патриотические мероприятия («Бессмертный полк») и сборы денег для помощи онкобольным детям . Ведется активная работа по помощи по хозяйству пожилых людям («Чистота в каждый дом»), сотрудничают волонтеры центра и с правоохранительными органами.

Проектов у волонтеров много. Еще больше идей для воплощения. Если ты также,  как и «Команда ДоброТЫ» ОГУ им. Тургенева, хочешь помогать людям – обращайся в официальную группу центра. Там тебе ответят на любой вопрос. Ведь добровольчество – дело каждого. 

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: