Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ обсудили проблемы в области защиты международных прав человека и национальных меньшинств

14.12.2017

12 декабря состоялся круглый стол с международным участием «Актуальные проблемы международного законодательства в области защиты прав человека и национальных меньшинств». Организаторами мероприятия выступили кафедра социальной антропологии и этнонациональных процессов и кафедра общей и прикладной политологии философского факультета. Специальным приглашенным гостем стал Александр Буриан, доктор юридических наук, профессор, председатель Национального Совета по аккредитации и аттестации Республики Молдова.

(Фото взято из личного архива Александра Буриана)

О том, кто такой Александр Буриан, нам рассказал Вячеслав Степанов, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой социальной антропологии и этнонациональных процессов ОГУ имени И. С. Тургенева: «Александр Дмитриевич действительно является интересным исследователем и специалистом-практиком. Он долгие годы проработал в дипломатической сфере; хорошо знает Европейский союз и является лектором многих европейских вузов. Помимо всего прочего, он серьезный ученый, человек который написал несколько монографий и учебников, по которым учатся на постсоветском пространстве».

В приветственном слове к участникам круглого стола Вячеслав Степанов отметил актуальность поднятой на заседании проблемы: «Эта тема, в определенной степени, уже выходит за пределы только юридического знания и интересует представителей различных смежных направлений и специальностей: философов, политологов, этнологов. Даже специалисты в области филологии находят свой интерес в изучении проблемы распространения международного права и определенных этнических сообществ и их взаимодействия с государством. Поэтому не случайно наш формат круглого стола столь разнообразен в профессиональном плане его участников».

В первой части заседания участники  обсудили ряд вопросов  международного права с юридической точки зрения.

Александр Буриан в своем выступлении рассмотрел геополитические изменения, в том числе и в постсоветском пространстве. Он рассказал через призму международного права о проблемных ситуациях, которые происходят в современных государствах СНГ, странах к которым сегодня приковано внимание: США, Сирия, Израиль, Северная Корея, страны Евросоюза и др.,

Отвечая на вопрос одного из участников круглого стола, Александр Дмитриевич обратил внимание на различия, существующие между внутренним и международным правом: «Во внутреннем праве есть определенные механизмы, которые позволяют контролировать соблюдение правил поведения, принятых высшим законодательным органом определенной страны. На уровне международного права таких механизмов нет. При нарушении закона какой-либо страны, человек понесет наказание, а субъектами международного права являются сами государства. В случае нарушения норм международного права государства должны прийти к соглашению между собой, признать и подписать те или иные обязательства, которые берут на себя».

Кроме участия в работе круглого стола, Александр Буриан прочел студентам ОГУ имени И. С. Тургенева курс лекций на тему «Право и политика» В данном курсе исследователь связал опыт дипломата практика и наработки юриста-международника «Моя специальность – международное право, если более конкретно, я защитил диссертацию по международному космическому праву, - подчеркнул Александр Бурьян. Другие направления – дипломатическая деятельность, а также геополитика, тесно переплетаются с юридической наукой. В своем курсе лекций, я пытаюсь связать, действие права на политику и политики на право. Об этом важно говорить и это необходимо изучать…».

Вадим Никифоров, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой международного права и международного частного права, посвятил свой доклад теме «Международное право прав человека и Конституция Российской Федерации». Вадим Алексеевич рассказал о Конституционном строительстве в России с учетом норм и принципов современного международного права в области защиты прав человека.

Вторая часть мероприятия объединила научные доклады специалистов смежных дисциплин.

Выступившие на круглом столе исследователи юристы, философы, историки, политологи, этнологи заострили в живой дискуссии проблемы двойных стандартов в международном законодательстве и их отражение на примере общественно-политической жизни отдельных государств. Резонансно данная проблема прозвучала в выступлениях политологов И. А. Сороки, О. С. Городниной; тему развития прав национальных меньшинств в условиях современного мира развернули этнополитолог С. М. Губаненкова и этнолог В. П. Степанова. Оживленный интерес вызвали доклады философов И. В. Желтиковой и Г. Ф. Назаровой, затронувшие понятийно-содержательную сторону понимания феномена прав человека в современном меняющемся мире в условиях рисковедения.

Не прошло незамеченным выступление заведующего кафедрой социологии и ювенальной политики Д. В. Гусева «Защита прав человека и национальных меньшинств в профессиональной подготовке студентов магистратуры "организация работы с молодежью"».

Активное участие в работе круглого стола приняли студенты философского факультета – философы, политологи, антропологи.

Участники научной встречи подчеркнули плодотворность и важность обсуждений смежных проблем в области гуманитарного знания и призвали организаторов продолжить практику подобных встреч.

Темы: Жизнь университета Международная деятельность

Хэштеги: