Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Студенты ОГУ обсудили фальсификации истории

11.12.2017

В преддверии 72 годовщины битвы под Москвой в фундаментальной библиотеке ОГУ прошла лекция-беседа, посвященная попыткам фальсификации истории. «Ни шагу назад!», - так было названо мероприятие с участием проректора ОГУ им.И.С.Тургнева по внеучебной работе и молодежным проектам Максима Боева,  кандидата исторических наук, доцента кафедры истории России Романа Абинякина, а так же руководителя поискового отряда «Костер» Николая Красикова. О важности подобных встреч для молодежи рассказал  проректор по внеучебной работе и молодежным проектам Максим Боев:

- От сегодняшнего поколения молодых людей мы ощущаем постоянный запрос на самоидентификацию. Мы не ожидали, что новое поколение придет так быстро, но тем не менее это так. Эти люди действительно любят свою родину и гордятся ею. Именно для этих людей мы и готовим это мероприятие  и серию других, посвященных не только осмыслению нашего прошлого, но и конструированию нашего будущего.  Я убежден, что это интересно современной молодежи.

В фойе библиотеки в этот вечер можно было изучить выставку оружия, которую организовал поисковый отряд ОГУ «Ермолов».  Он образовался только год назад, но за короткое время успели поучаствовать во всероссийских проектах. К примеру, 12-13 августа 2017 года поисковый отряд «Ермолов» Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева в составе участников историко-патриотического проекта «Севастополь-Орел: наш общий рубеж» провел «Вахту Памяти» на Крымском полуострове у поселка Владиславовка Кировского района.

Обсуждение темы фальсификации истории не оставило равнодушным собравшихся студентов. Особенно острый спор вызвала тема приказа «Ни шагу назад». Приказ являлся одним из документов, направленных на повышение воинской дисциплины в Красной армии. Запрещал отход войск без приказа, вводил формирование штрафных частей из числа провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости — отдельные штрафные батальоны в составе фронтов и отдельные штрафные роты в составе армий, а также заградительные отряды в составе армий. Мнения о нем разделились: одни считали обсуждаемый документ  – ярким примеров кровавых репрессий Сталина, другие придерживались мнения что самая известная фраза из него была просто вырвана из контекста и он на самом деле ничем особенным не выделялся.

После завершения мероприятия мнения его участников были единодушны в том, что его важность сложно переоценить. Когда как ни сейчас нам нужно понимать, что прав был Михаил Ломоносов, сказавший о том, что без знания прошлого, нет будущего.

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: