Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Студенческие отряды Орловской области закрыли трудовой семестр

08.12.2017

Актовый зал Фундаментальной библиотеки ОГУ имени И.С.Тургенева в очередной раз принял молодых людей в «бойцовках» – орловское отделение студенческих отрядов закрывало трудовой семестр. «Третий семестр», как называют его сами ребята.  Почему? Ответ прост – в первый и второй семестр студенты занимаются своим основным делом – учатся. Лето же для членов РСО – шанс и применить свои знания на практике, и изучить что-то новое.

В 2017 году отряды орловского штаба РСО впервые вышли на всероссийский уровень. К примеру, строители в этом трудовом семестре участвовали в проекте «Трансстроймеханизации», строительство дороги в Ростове.  Стало в Орле больше и проводников: если раньше в этом направлении работал только один отряд, то теперь их стало два. Всего же в орловском штабе РСО сейчас насчитывается  16 отрядов по шести направлениям: педагогическое, медицинское, сервисное, сельхознаправление, отряды вожатых и проводников.

К примеру, Александра Карпенко  – командир сельхозотряда  «Чайка», как и другие командиры отрядов, была отмечена  почетной грамотой ректора ОГУ им.И.С.Тургенева Ольги Пилипенко. Несмотря на то, что сама девушка учится на социального работника, в работе в сельхоз отрядах она находит особый шарм и очарование:

- Для меня РСО – это большая и дружная семья. Это ребята, приходят на помощь в любых проблемах. Попала в РСО случайно: увидела объявление о наборе и решила съездить. Ничуть не пожалела. Почему выбрала именно сельхознаправление? Да это же самая настоящая романтика: рассветы, закаты, работа на воздухе и с людьми. Люди – самая большая ценность РСО. Работа на целине нас сдружила настолько, что мы посещаем друзей в  других города. 

Кроме командиров и активных членов отрядов на закрытии смены были отмечены грамотами и  ребята, не входящие в студенческие отряды, но активно участвующие в их жизни: фотографы, журналисты, видеооператоры и другие.

Конец года – время подведения итогов и постановки планов на будущее. Ближайшая цель орловского штаба РСО – провести успешную самопрезентацию в Белгороде перед министром образования Ольгой Васильевой. Дело в том, что проект «Создание регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» выиграл конкурс среди проектов, направленных на реализацию основной миссии опорного университета – эффективное взаимодействие с регионом в интересах экономического, технологического и социального развития территорий. Теперь бойцам предстоит отшлифовать его в Сколково, куда команда нашего штаба отправится уже 9 декабря, а затем представить свой штаб на итоговой защите в Белгороде, которая состоится 13 и 14 декабря.

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: