Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Вперед к "Знанию"!

07.12.2017

В 2016 году на базе Орловского государственного университета было создано региональное отделение Всероссийского общества «Знание». Возглавила его директор департамента по социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания Елена Сенько. Решающим фактором для создания регионального отделения общества «Знание» в вузе стало то, что формат его проектов распространяет научно-популярную информацию среди большого количества людей. Такая работа – показатель активного включения вуза в общественную жизнь региона.

В сентябре 2017 года Орловское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», подало заявку на Всероссийский конкурс моделей работы на местах. Первым этапом стало представление аннотации к лекции о брэндировании города Орла, как третьей литературной столицы России. Программу разработала начальник отдела по социальным вопросам ОГУ им. И.С. Тургенева кандидат экономических наук, доцент Олеся Фирсова.

Лекцию высоко оценило руководство РОЗ, что позволило выйти Орловскому региональному отделению Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», в финальный раунд конкурса. Здесь уже оценивались сами проекты работы филиалов на местах. Перечень мероприятий, представленный  Орловским филиалом РОЗ вошел в число призеров и выиграл гранд  600 тысяч рублей. Они направлены на реализацию более 30 мероприятий по следующим отраслям науки: экономика, политика, философия, а также серию других социальных мероприятий.

Большой интерес среди жителей Орла вызвали радиопередачи о медицине и здоровом образе жизни. Так, на «Радио России Орел»  радиопередачи были посвящены здоровому питанию, а программы на «Серебряном Дожде» в Орле включили в себя серию тем о медицине и профилактике развития заболеваний. Слушатели имели возможность позвонить в прямой эфир и задать интересующие вопросы лекторам.

Одним из самых запоминающихся мероприятий в рамках проекта Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», стала серия экскурсий известного Орловского краеведа Дарьи Фурманской. Она является родоначальником формата «прогулок» по Орлу. Темы экскурсий разнообразные – это и  изучение памятников архитектуры Орла, и знакомство с неизвестными фактами истории родного города. Экскурсии Дарьи Фурманской пользуются большой популярностью как среди жителей Орла, так и среди туристов. При включении их в программу проекта, организаторы ставили целью приобщение жителей Орла к истории и культуре города.

Содержание лекции «Сто лет революций: 1917-2017. От стихии к управляемому хаосу», которая прошла в стенах ОГУ имени И.С. Тургенева  в период реализации проекта, вызвала широкую дискуссию среди населения региона. Прошедшая лекция отличалась от традиционных как по формату, так и по содержанию. Вместо традиционного монолога встреча подразумевала возможность задать вопросы и обсудить непонятные моменты. Первая часть лекции была посвящена современной трактовке революционного процесса. На лекции было отмечено, что сейчас технологи «цветных революций» стремятся избавиться от негативных ассоциаций понятия «революция» в массовом сознании и заменить его на расплывчатый термин «демократизация». Во второй части лекции были выделены и описаны компоненты революции. В заключение лекции слушателям рассказали о «болотной революции» как попытке мобилизации протестного электората либеральной, прозападной оппозиции. Причину  неудачи революции лектор видит в игнорировании организаторами уроков прошлого, зарубежного и отечественного опыта революции.

Ярким событием в серии мероприятий РОЗ стали велоэкспедиции Станислава Махова. Наибольшее внимание привлекла велоэкспедиция «Веломарафон 3000». Двенадцать орловцев преодолели расстояние от Орла до Санкт-Петербурга на велосипедах. Подготовка велась в течение нескольких месяцев.  В ее рамках желающие проверить свои силы, посещали исторические места Орловской области. Начинались велопоходы с расстояния в 30 километров с постепенным  его увеличением.  Итогом велоэкспедиции стала проверка  человеческого организма, изучение влияния на него длительных физических нагрузок.

Среди тем в лекционной части проекта было затронуто актуальное понятие «коррупции». На лекциях доценты кафедры социальной психологии и акмеологии Светлана Карякина и Вера Гулякина, среди прочего, познакомили студентов с понятиями «коррупция» и «коррупционное поведение», рассмотрели основные характеристики антикоррупционной личности, изучили психологические особенности противодействия коррупции.

Одним из итогов реализации проекта «Знание» станет появление буклета «Исторические прогулки по Орлу». Буклет был полностью разработан студентами университета. За внешний вид отвечали учащиеся художественно-графического факультета, а текстовым наполнением занимались студенты-историки. Он будет выпущен на трех языках (русском, английском и французском) и предназначен как для жителей Орла, так и для гостей города. Получить буклет можно будет на одном из мероприятий общества «Знания», которые будут реализовываться и после завершения проекта.

«Основной плюс участия в акциях общества «Знания» – их комплексность. Мы привлекли высококвалифицированных лекторов по различным темам: социология, экономика, политика, история и другие. При формировании перечня мероприятий мы постарались сделать так, чтобы каждый смог найти что-то интересное для себя», - прокомментировала итоги реализации проекта начальник отдела по социальным вопросам ОГУ имени И.С.Тургенева  Олеся Фирсова.

После окончания проекта работа регионального отделения общества «Знания» не закончится. Обо всех мероприятиях можно узнать на официальном сайте организации, а также на странице общества «Вконтакте»

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: