Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

День занимательной науки – 2017

28.11.2017

19 ноября 2017 года в университете в шестой раз прошел «День занимательной науки» – специальное мероприятие для школьников. Его цели традиционны – повышение образовательного уровня учащихся, стимулирование их познавательной деятельности, профессиональная ориентация старшеклассников, демонстрация возможностей научной базы университета. А как же всего этого достичь? Просто! Каждый раз организаторы как бы говорят ребятам: «Посмотрите: эти исследования, эти интересные проекты делаются здесь и сейчас! В нашем университете! В нашем городе! Вы можете в этом участвовать!»

Программа мероприятия, как всегда, была насыщенной и включала посещение участниками пяти научных секций.

Секция «Робототехника и быстрое прототипирование». Разговор здесь шел о том, что роботы входят в жизнь людей. Начав свой путь с промышленности, теперь они проникают в наш быт. Количество выпускаемых человечеством роботов удваивается каждые несколько лет. Человеку будущего будет необходимо уметь взаимодействовать с роботами, а при необходимости ремонтировать или даже проектировать их для себя. Школьники попробовали сконструировать простейшего робота и узнали, какие технологии используются для этого.

Секция «Безопасность окружающей среды». Знаете ли вы, что такое пыль? Это поистине удивительная субстанция! Кажется, она есть везде. Или почти везде. Посетителям секции были представлены современные способы пылеудаления, применяемые в промышленной сфере. Ребятам также довелось познакомиться с категорией «искусственная пыль».

Секция «Биомедицинская фотоника». Организаторы этой площадки – один из наиболее известных научных коллективов нашего университета – коллектив научно-технологического центра биомедицинской фотоники. Собственно биомедицинская фотоника – перспективное научное направление на стыке медицины и инженерных наук. Школьники смогли поучаствовать в научных экспериментах, например, оценить поток крови в собственных кровеносных сосудах. Для этого, к слову, используется лазерное медицинское оборудование, разработанное с участием сотрудников нашего университета.

Секция «Биотехнология». Доцент кафедры промышленной химии и биотехнологии А.В. Винокуров и его команда, как всегда, явили зрителям маленькое научно-популярное шоу. Попытка отыскать основы будущей цивилизации, опираясь на понимание глубинных механизмов природы, – вот максимально общая формулировка смысла состоявшегося разговора. Интересно? А как же! И как всегда – неожиданные эксперименты с красивым результатом! Да… Уж здесь зрителям точно не пришлось скучать!

Наконец, секция «Дополненная реальность». Единственная из секций «Дня занимательной науки – 2017», которую провели представители внешней организации. Работа площадки была организована силами компании «Сторк-групп», значительную часть коллектива которой составляют выпускники нашего университета. Эта орловская компания уже много лет работает в сфере IT, являясь разработчиком целого ряда больших и коммерчески успешных проектов. Одно из направлений деятельности «Сторк-групп» – разработка компьютерных игр, а дополненная реальность – одна из самых перспективных мобильных технологий, используемых в игровой индустрии.

Итак, некоторое количество подготовительных процедур и… Главное событие секции – появление объекта дополненной реальности!!! Признаться, на собравшихся это произвело сильное впечатление! Такого не ожидал никто!

В заключительной части традиции мероприятия прошло традиционное зрительское голосование. По его результатам лучшей площадкой «Дня занимательной науки – 2017» признана секция «Дополненная реальность». Таким образом, победителями стали сотрудники компании «Сторк-групп» Алексей Кузнецов, Георгий Федоров, Альберт Гиновкер и Илья Иванов. Поздравляем!

На этой ноте и завершился «День занимательной науки – 2017», а, кстати, начался он с приятного рекорда – двести десять участников-школьников из тридцати семи школ Орла и Орловского района – лучший результат в шестилетней истории нашего праздника науки!

Темы: Наука Абитуриентам

Хэштеги: