Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ появилась «Школа Парламентаризма»

20.11.2017

Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева стал центром реализации федерального проекта – «Школа Парламентаризма». Это особая площадка для диалога между молодежью и властью. В рамках образовательной программы проекта студенты принимают участие во встречах с общественно-политическими деятелями, проходят стажировки в органах законодательной и исполнительной власти, разрабатывают и продвигают собственные социальные проекты и законодательные инициативы.

«Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева – опорный вуз России и самый крупный в регионе, мы рады, что именно это образовательное учреждение пошло навстречу и предоставило площадку для нашего проекта», – рассказывает Егор Помелухо, руководитель Орловского отделения Школы Парламентаризма.

Проект в нашем регионе реализуется уже второй год. И уже сейчас очевидно, что интерес к участию студентов в политической жизни области вырос. Так, число участников в этом году выросло более чем в два раза по сравнению с прошлогодним опытом.

Как рассказывают организаторы и кураторы проекта, это связано с тем, что молодежь не хочет оставаться безучастной к судьбе нашего региона и страны в целом.

«Мы чувствуем, что можем сделать жизнь наших сограждан лучше, а будущее нашей Родины светлым, но для этого нужны знания и опыт, которые дает наша площадка», – сказал Егор Помелухо.

На первом, ознакомительном, мероприятии участники «Школы» познакомились с кураторами проекта. Почетным гостем первой встречи стал первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов, руководитель фракции «Единая Россия» Михаил Вдовин, который поделился с участниками «Школы Парламентаризма» опытом работы в политической сфере, а также рассказал будущим политикам о тяготах службы.  

После импровизированной пресс-конференции народного депутата, стартовала лекция депутата Орловского областного Совета Владимира Пукаева на тему «Роль межсекторного взаимодействия в развитии молодёжного парламентаризма в Российской Федерации».

В ходе лекции Владимир Сергеевич поделился историей своего продвижения по карьерной лестнице, отметив при этом важность «практической части» при получении того или иного образования, рассказал аудитории о концепции работы в межсекторном взаимодействии, о достижениях Орловского области в создании работающей системы студенческого самоуправления.

Главное, по словам Владимира Пукаева, «верить в свои силы, независимо от возраста». И чтобы мотивировать будущих парламентариев, обещал, что лучших участников по результатам деятельности в «Школе Парламентаризма» будет рекомендовать для работы в общественных советах при органах государственной власти.

Следить за активностью юных парламентариев можно в официальной группе проекта в «ВКонтакте».

 

Фото: студия МедиаЦех

Темы: Жизнь университета

Хэштеги: