Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Заключительный этап программы «УМНИК»

15.11.2017

«УМНИК» – программа, с помощью которой молодые ученые могут получить грант в размере 500 тысяч рублей на реализацию своих инновационных проектов.

Организатором этой программы является Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, в главные цели которого входит оказание прямой финансовой, информационной или любой другой помощи проектам, которые не только являются передовыми в научной сфере, но и рассчитаны на быструю коммерциализацию.

Программа «УМНИК» работает в Орловской области уже 7 лет. Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева как центр инновационного развития региона уже традиционно стал площадкой для проведения финального этапа конкурса среди талантливой молодежи. В этом году всего представлено 17 проектов по 5 секциям:

  • Информационные технологии;
  • Новые приборы и аппаратные комплексы;
  • Медицина будущего;
  • Современные материалы и технологии их создания;
  • Биотехнологии.

С прошлого года в системе проведения конкурса произошли изменения. Теперь существует несколько заочных туров: в первый идет сбор заявок, а во второй происходит независимая экспертная оценка проектов специалистами из разных регионов – так исключается возможность проверки региональных проекторов местными заинтересованными лицами. Сегодня проходил третий, заключительный, тур, по результатам которого и определится победитель программы «УМНИК».

Участникам последнего тура необходимо было презентовать свою разработку перед компетентной комиссией, главной задачей которой стала оценка перспектив коммерциализации проекта в будущем. В состав комиссии вошли предприниматели, представители правительства Орловской области и действующие сотрудники Орловского государственного университета, часть из которых ранее уже прошли через программу «УМНИК».

Все проекты, которые были допущены к защите, решают реальные проблемы в своей отрасли. Пути решения, варианты, которые предлагают участники, сложно ограничить территориально – они будут полезны не только в пределах России, но и зарубежом.

«Разработка отечественных инновационных препаратов для лечения и профилактики коров, больных маститом» – так называется проект Владимира Комарова, аспиранта Орловского государственного аграрного университета им. Н.В. Парахина. Мастит – это заболевание, которое широко распространено в скотоводческих хозяйствах, в том числе, и на территории Орловской области, где болеют более 25% животных. Цель проекта Владимира состоит в том, чтобы разработать инновационный, эффективный, и, самое главное – недорогой препарат для лечения и профилактики мастита у коров. И результаты уже есть –   новый препарат дешевле импортных аналогов почти в 4 раза, а эффективность выше.

Проект Евгении Серегиной посвящен способу применения метода флуоресцентной спектроскопии. Его цель - разработка как метода, так и компактного прибора для быстрой оценки движения и локализации флуоресцирующих лекарственных веществ в организме лабораторной крысы. 

«Флуоресцентная спектроскопия сейчас широко применяется во многих сферах, от производства до диагностики нарушений в микрососудах кожи человека, – рассказывает Евгения. – Я предлагаю дополнить ещё возможностью применения её в доклинике – этапе тестов препарата на животных. К тому же для реализации такой возможности не требуется дополнительное оснащение лаборатории дорогостоящим оборудованием, как, например, для реализации оптической когерентной томографии или гистологии».

При этом, как рассказывает Евгения, скорость получения информации и интерпретации результатов диагностики значительно увеличивается. Наряду с этим, применение данного метода позволит рационально и экономно использовать лабораторных животных, что тоже немаловажно в реалиях современного мира.

Финал регионального этапа программы «УМНИК» завершился заполнением комиссией необходимых бланков и документов, которые отправятся в Москву для экспертной оценки. После этого участникам остаётся лишь ждать решения по их проекту.

Однако тем, кто не окажется победителем, не стоит отчаиваться – у Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере существует множество других программ инновационного развития. Стартапы, малые инновационные предприятия могут рассчитывать на денежную помощь.

Отметим, что и Орловская область предоставляет грантовую поддержку перспективным проектам, на территории региона работает фонд поддержки предпринимательства Орловской области. Наша область заинтересована в инновационных разработках, все в ваших руках!

Темы: Наука Инновации

Хэштеги: