Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

В университете прошел День открытых дверей регионального штаба РСО

15.11.2017

Мероприятие состоялось вчера в актовом зале фундаментальной библиотеки ОГУ им. Тургенева. Участие в РСО - пожалуй, лучшее времяпрепровождение для студентов во время каникул.


Российские студенческие отряды - молодёжная общероссийская общественная организация, созданная в 2004 году, при поддержке Министерства образования России. В рамках РСО создаются временные трудовые коллективы, для добровольной работы студентов в свободное от учёбы время на различных промышленных и сельскохозяйственных объекты.


В Орловской области региональное отделение РСО официально существует с 2013 года и с момента образования приняло c свои ряды более 1,5 тысяч участников. Штаб студенческих отрядов сформировался на базе Орловского государственного университета. И большинство самых активных бойцов РСО учится в опорном вузе.

Основных направлений деятельности  в студенческих отрядах шесть: отряды сервиса, сельхозотряды, отряды педагогов, медиков, строителей и проводников. Подробности вступления в отряды, а также варианты бонусов, положенных участникам, новичкам рассказали  руководитель Орловского штаба РСО Анастасия Липовецкая и ее заместитель Артем Ильичев.

К примеру, вступив в один из студотрядов, молодой человек может и путешествовать, и практику университетскую пройти, и на поездку на море заработать. Как это сделала Виктория Стахнюк – член отряда проводников «Сириус»:

- Отряд проводников – это романтика. Можно страну посмотреть. Ведь сколько разных картин за окном вагона сменится. Я вот из Орла в Анапу минувшим летом ездила. Это общение с людьми, новые знакомства, новые друзья! 

Презентация, которую собравшиеся посмотрели на вчерашней встрече, ответила на вопрос «Что такое РСО?» еще короче

РСО – это:

  • Работа на лето!
  • Плечо друга!
  • Любовь!

Для тех, кто встретил свою половинку в студотряде, есть даже специальный обряд «отрядная свадьба». Свадебные фотографии в «бойцовках» (так называется форменная куртка члена РСО) точно выделят пару в череде бесконечных снимков в платьях и костюмах.

С тех пор, как я вступил в РСО, у меня появились друзья во всех регионах, где я работал. Так что, если мне срочно понадобится жилье в неродном городе, то найдётся не так много городов, где я не найду у кого остановиться, - рассказал замруководителя Орловского штаба РСО Артем Ильичев. Хотите также? – тогда вам в отряды проводников или строителей.

Все еще думаете, что РСО – это не для вас? Тогда вы не узнаете, что те, кто участвовал в «целине» (так в стройотрядах называют  летний трудовой семестр, который длится два или три месяца), имеет право выступить на региональных, окружных и всероссийских творческих конкурсах, капустниках и фестивалях, которые постоянно проводятся среди членов студенческих отрядов. Лучшие из лучших в конце года собираются на национальном слете.

Несмотря на молодость, орловскому штабу РСО уже есть чем гордиться. Бойцы регионального штаба Орловской области занимают первые места в окружных и всероссийских спартакиадах, студенты-строители в минувшем сезоне приняли участие в возведении дороги в Ростовской области.

 Есть у «орлов» и  планы на дальнейшее развитие. Один из проектов региональная делегация представит на всероссийском совещании руководителей штабов. Встреча пройдет в конце ноября в Евпатории. Там члены Орловского РСО представят проект по проведению в 2018 году в Орле спартакиады ЦФО.

Захотел в РСО? Тебе сюда!

Кстати:

Руководители регионального РСО Анастасия Липовецкая и Артем Ильчев в начале учебного года были отмечены почетными грамотами:

Анастасия Липовецкая - «За развитие волонтерского и добровольческого движения в Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева, за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи» организатору проекта «Севастополь-Орел: наш общий рубеж».

Артем Ильчев - «За успешное завершение третьего трудового семестра 2017 года, добросовестное отношение к работе и значительный вклад в развитие студенческих отрядов Орловской области» Ильичеву Артему, командиру штаба студенческих отрядов университета.

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: