Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Ефремовские чтения

10.11.2017


Сборник Ефремовские Чтения 2017


Всероссийской научной конференции с международным участием  «Современные аспекты структурно- функциональной   биологии растений: от молекул до экосистем» (IV  чтения ,посвященные памяти профессора  Ефремова Степана Ивановича), а также Всероссийского научного семинара «Гормональная регуляция как основа целостности и продуктивности растительного организма»,посвященного 100- летию со дня рождения профессора Якушкиной Н. И., проходивших 28-30 сентября 2017 года.

Данные научные  мероприятия были организованны Орловским государственным университетом имени И. С. Тургенева  и Орловским отделением Общества физиологов растений России.

Научная аудитория была представлена  учеными из Греции, Беларуси, Украины,   НИИ РАН,  преподавателями  вузов  России от Калининграда до Хабаровска. В конференции также приняли участие бакалавры, магистранты и аспиранты.

С приветственным словом на открытии конференции выступил проректор по научно- технологический деятельности и аттестации научных кадров Сергей Юрьевич Радченко, а также декан факультета естественных наук Анжела Павловна Тяпкина.

С пленарным докладом на тему «Претворение идей профессора Ефремова С. И. в научные исследования на кафедре ботаники, физиологии и биохимии растений Орловского госуниверситета» выступили д.б.н., профессор Пузина Т.И.  и  д.б.н., профессор Державина Н.М., а также профессор ОрелГАУ,   д.с.-х.н.  Амелин А.В. с докладом « Физиологические аспекты достижений, проблем и перспектив развития селекции сельскохозяйственных растений».

В рамках конференции работали следующие секции: «Продукционный процесс растений и его регуляция», «Регуляция устойчивости организмов к стрессу на разных уровнях организации»,  «Биотехнология живых организмов. Трансгенные растения», «Инновационные подходы в естественно - научном образовании».

По итогам научных мероприятий будет выпущен электронный вариант сборника докладов, включенный в базу данных РИНЦ. Сборник содержит  79 научных статей.

Для участников были организованны экскурсии в Гербарий имени В.Н. Хитрово (OHHI) университета, а также   в  Спасское –Лутовиново, по городу Орлу и в Орловские  музеи.   

Программа Всероссийской  научной конференции с международным участием 

Темы: Наука Жизнь университета

Хэштеги: