Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Заседание экспертно-консультативного совета:"Защита прав человека на благоприятную окружающую среду"

18.10.2017

18 октября состоялось заседание Экспертно-консультативного совета при Уполномоченном по правам человека в Орловской области на тему «Защита прав человека на благоприятную окружающую среду».

В связи с тем, что 2017 год объявлен годом экологии, на заседании обсуждались проблемы сохранения благоприятной окружающей среды. Как рассказал Александр Лабейкин, уполномоченный по правам человека в Орловской области, этому вопросу стоит уделять больше внимания. Существенной проблемой является то, что количество жалоб на экологическую обстановку в локальных районах области растет. Несанкционированные свалки, выбросы производственных отходов в водоемы, отсутствие необходимых очистительных  сооружений на производствах – все это пагубно влияет на окружающую нас среду.

Ольга Васильевна Пилипенко, ректор Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, отметила:

«Перед нами стоят сложные задачи. Глобальные вещи, о которых мы сегодня говорим, напрямую связаны с нашим регионом, но не стоит забывать, что в первую очередь именно человечество влияет на экологию таким образом, что обратного пути может и не быть. И в наших возможностях изменить это. В Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева есть группа ученых с мировыми именами, которые напрямую занимаются такими вопросами. Кроме того, на базе нашего университета скоро откроется лаборатория по качеству жизни и качеству здорового питания, которую возглавит нобелевский лауреат, климатолог Риккардо Валентини. Он как раз будет заниматься вопросами климата. Я думаю, что Орловская область является благодатной почвой для того, чтобы доказать, что мир может жить. Мы можем стать тем регионом, который сможет смоделировать будущее».

В ходе заседания было отмечено, что количество рассмотренных обращений граждан увеличилось за последние несколько лет, что положительно влияет на экологическую обстановку в целом.  Кроме того, был принят ряд мер по улучшению экологической обстановки в регионе.

Бутусов Дмитрий Владимирович, заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу, подчеркнул:

 «Основное направление, на которое мы должны обращать внимание, – размещение на территории муниципальных объектов в частности, и региона в целом производительных сил. Это должно быть правильное и сбалансированное размещение. У нас в планах создание  региональной комиссии с участием и экспертов, и проектировщиков, и отдельных служб, которые будут рассматривать  ситуацию не после, а до принятия серьезных решений. Это, например, принятие крупнейших проектов, мы сейчас говорим о концентрированных производствах, речь идет о больших комплексах, которые могут повлечь за собой колоссальное изменение в экологии».

В ходе заседания были выявлены основные экологические проблемы региона и намечены пути их решения.

Темы: Жизнь университета Социальная активность Сотрудничество

Хэштеги: