Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

В университете прошёл День донора ОГУ

05.10.2017

5 октября наш университет совместно со Службой крови провёл донорскую акцию.

Акци была приурочена ко Дню учителя, что очень символично: отпраздновать день наших преподавателей было решено не только поздравлениями и цветами, но и добрым делом.

С самого утра сотрудники станции переливания развернули мобильный пункт приёма прямо у дверей университета

Удобство такого расположения отметили как студенты, так и преподаватели: "Я постоянный донор. И это очень хорошо, что можно сдать кровь прямо у места работы", - прокомментировал Старцев Андрей Юрьевич - специалист по работе с молодёжью, управляющий по воспитательной работе и молодёжным проектам.

"Донорство - это очень полезное занятие. Приятно, что сегодня я могу кому-то помочь", - поддержала коллегу доцент кафедры географии Санкова Елена Александровна. Она тоже регулярно сдаёт кровь.

Служба крови принимала доноров с 9:00 до 13:00. Поток добровольцев у её дверей не кончался, ведь неравнодушных и готовых помочь было очень много.

Сотрудники лаборатории работали слаженно и быстро. Мобильная станция оснащена новейшим оборудованием, что позволяет сделать процесс сбора крови более качественным и комфортным.

Подробнее о работе Службы крови рассказала врач-трансфузиолог Валентина Репнина: "Для начала необходимо узнать индекс массы тела, для этого сопоставляется вес и рост донора. Затем собирается полный анамнез: перенесённые и хронические заболевания, наличие аллергии, производится общий анализ крови. Донором может стать человек, достигший 18 лет, в основном приходят люди до 45"

5 октября в Орле донорами стали 73 человека, они отдали 50 литров крови. Ежедневная проходимость в Службе крови в среднем составляет 50 человек. "Донорская кровь постоянно спасает жизни пациентов. Но её количества бывает недостаточно. Мы надеемся, что донорское движение будет развиваться дальше и к нам придёт больше добровольцев", - рассказала Валентина Репнина.

Совместная акция университета и Службы крови помогла некоторым потенциальным донорам решиться и стать уже реальными: "Я всегда хотела попробовать сдать кровь, и как раз сегодня предоставилась такая возможность", - Евгения, факультет иностранных языков;

"Своё время лучше провести с пользой. Например, сделать доброе дело", - Владислав, ИПАИТ;

"Все мы люди и должны помогать друг другу!", - Наталья, ПИП.

Сегодня отдать свою кровь нуждающимся с энтузиазмом и воодушевлением пришло большое количество студентов, в их числе было много первокурсников.

А тем, кто сегодня не смог или не успел стать донором, мы напомним, что Орловская станция переливания крови находится по адресу: г. Орел Наугорское шоссе, д.2. Часы работы с понедельника по пятницу - с 8:00 до 13:00.

Телефон: 41-75-89

Темы: Социальная активность Сотрудничество

Хэштеги: