Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Студенческий спасательный отряд нашего вуза стал лучшим в Орловской области

04.10.2017

В преддверии дня Гражданской обороны, с целью формирования и закрепления у студенческой молодёжи сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, закрепления практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, в Орле прошёл областной конкурс "Лучший студенческий спасательный отряд Орловской области – 2017".

Конкурсные соревнования проходили на двух площадках. Первые два этапа, а именно «Действия в районе с утечкой аварийно-химических опасных веществ» и «Основы диагностики и оказания первой помощи при неотложных состояниях »(теоретическое задание) прошли на территории поисково-спасательной службы области. Третий этап «Поисково-спасательные работы в природной среде» («Навесная переправа») проходил в парке «Ботаника» города Орла.

На этапе «Действия в районе с утечкой АХОВ» команда спасателей получает информацию о распространении аварийно-химических опасных веществ в двух соседних жилых помещениях. И звену из 3-х членов команды необходимо провести разведку в условиях условного задымления, обнаружить пострадавшего и провести его эвакуацию в безопасный район. При прохождении этапа «ПСР в природной среде» команда обнаруживает пострадавшего с переломом нижней конечности.

 

Студентам-спасателям необходимо было выполнить диагностику пострадавшего и оказать первую помощь. Доставить пострадавшего с места обнаружения до точки эвакуации. По дороге необходимо преодолеть естественные преграды (сухой овраг). В ходе этапа «Основы диагностики и оказания первой помощи при неотложных состояниях (теоретическое задание)» ребятам предстояло ответить на 30 вопросов.

По итогам соревнований победу одержала команда студенческого спасательного отряда «Спасатель» ОГУ имени И.С. Тургенева, под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры безопасности жизнедеятельности в техносфере и защиты человека в ЧС Копылова С.А.

В личном первенстве, первое место занял студент 1-го курса Евгений Юрков -представитель ССО «Спасатель» ОГУ имени И.С. Тургенева.

Поздравляем наших ребят с победой и желаем новых высоких спортивных результатов!!!

Темы: Жизнь университета Достижения Социальная активность

Хэштеги: