Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Студенты факультета технологии, предпринимательства и сервиса отметили Всемирный день туризма

29.09.2017

28 сентября на базе санатория - профилактория «Зеленый берег» прошел ежегодный туристический слет студентов факультета технологии, предпринимательства и сервиса ОГУ им. И.С. Тургенева. В этом году он был приурочен ко Всемирному дню туризма.

Это мероприятие -  хорошая возможность для ребят не только сплотиться, но и получить консультацию старших товарищей и опытных экспертов. Такой опыт будет способствовать их становлению как личностей в сфере профессиональной деятельности”, - отметил один из организаторов, Михаил Сергеевич Шмарков, доцент кафедры туризма и гостиничного дела.

Программа началась с приветствия организаторов мероприятия, а также приглашенного эксперта - начальника отдела Центра кластерного развития, Сергея Николаевича Невструева.

Ребята, которые решат связать жизнь с туристической отраслью, уже будут работать по федеральной целевой программе, которая на данный момент формируется. А текущее мероприятие - это первоочередной мозговой штурм. Если студенты ответственно подойдут к заданиям, и у них возникнут интересные идеи,  в дальнейшем мы сможем направить их в Ростуризм, чтобы участвовать в этой программе”, - выразил надежды Сергей Николаевич Невструев.

Кроме того, ребята участвовали в форсайт-сессии. Разделенные на команды участники получили от экспертов задания, ориентированные на продвижения туризма Орловской области.

Первый этап  соревнования был направлен на разработку логотипа и слогана для представления туристического кластера, после чего каждая команда презентовала свой вариант. Во время второго задания участникам необходимо было узнать места Орловской области на предложенных фото и составить туристический маршрут для гостей. Одним из интересных введений на форсайт-сессии стало участие команды преподавателей, которая соревновалась наравне со своими же студентами.

 

После «мозгового штурма» участники общались с организаторами - старшекурсниками, которые постоянно развиваются в своей профессиональной деятельности и активно участвуют в общественной жизни и университета, и города.

“Имея опыт участия в крупных всероссийских мероприятиях, таких как “Ночи над Волгой”, “Территория смыслов”, хотелось помочь в организации этого туристического слета, на котором первокурсники могут получить свой первый опыт в профессии и показать себя. Передать свои знания, полученные не только в стенах университета, но и за его пределами”, - рассказала студентка 4-го курса Анна Иванова.

Кроме того, участникам предстояло пройти спортивные состязания. Каждая команда должна была пройти 10 станций, на каждой из которой ребята получали в свой “рюкзак” предмет туриста. Все задания необходимо было выполнять на скорость, поэтому, самые быстрые оказались на призовом пьедестале. Первое место получила команда “Чевапчичи”, второе и третье место заняли “Дети Сашиной” и “Антихайп”.

Для победителей были подготовлены и вкусные, и ценные подарки – торт, арбуз, наклейки с логотипом факультета и университета.

После всех испытаний участников ждал яркий флешмоб от студентов-первокурсников, запуск зеленых шаров, как призыва к экотуризму и долгожданный отдых в санатории “Зеленый берег”.

 

Темы: Спорт Жизнь университета

Хэштеги: