Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В школе №10 прошел урок «Добро - это ты!»

25.09.2017

Представители волонтерского движения Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева подготовили ознакомительную программу, которая познакомила учеников с волонтерской жизнью. Что для волонтера главное, какими качествами он должен обладать и как влияет это на дальнейшую жизнь – об этом и многом другом рассказали Ирина Чобан, студентка 3 курса факультета экономики и управления, и Анастасия Тимохина, обучающаяся на 2 курсе магистратуры факультета естественных наук.

Девушки – участницы многих акций, и уверенно могут сказать, что крепко связали свою жизнь с волонтерским движением. Ирина приехала из Молдавии и с первого курса попала в волонтерскую среду. Как говорит девушка, без этого уже не представляет своей жизни. Анастасия же в движении уже около семи лет, и с уверенностью может сказать, что волонтерство – это не только отдавать что-то, но и получать многое взамен: это и новые знакомства, и поездки в интересные места, бесценный опыт. Девушки настолько заинтересовали своими рассказами учеников, что многие пожелали сразу же пополнить их ряды и вызвались на ближайшее мероприятие.

«Скорее всего, мы поучаствуем в волонтерском движении, появилась заинтересованность. Раньше мы не представляли, что это может быть так увлекательно», - делились своими впечатлениями после урока ученицы 7 класса.

Среди учеников есть и те, кто уже проявил себя в волонтерстве:

«Мы участвовали в акции «Ветераны ВОВ», представляли свою работу в Москве и вошли там в число победителей, – рассказывает Ксения Мельникова. – Теперь эта работа дополняет наш школьный музей.  Вообще, если говорить о волонтерстве, то мне кажется, что это важно. Сейчас помогу я, а потом помогут и мне. Возможно, ко мне станут относиться лучше».

«Волонтерство – это круто! Участие в новых проектах, новые знакомства, и конечно, бескорыстная помощь – вот что для меня это значит», - поделилась Полина Леготкина.

О проекте с гордостью рассказывает и руководитель ресурсного координационного центра добровольческих инициатив ОГУ имени И.С. Тургенева Маргарита Прокохина:

- Уроки доброты проводятся в России традиционно как минимум два раза в год. Первая серия прошла весной, вторая идет сейчас. Конечно, во всех школах России сейчас идут такие уроки, но в наших уроках есть принципиальное отличие. Так, помимо всероссийских уроков, мы проводим еще и свои, потому что наша задача максимально развить добровольческое движение в Орловской области, и мы для этого делаем все возможное. Если акция проходит в течение недели, то мы работаем над этим год. Только за апрель – май мы провели около 50 уроков, на этой неделе планируем провести подобные уроки еще в 8 школах и на этом не остановимся. Главное, у школьников есть потенциал, есть интерес к делу, мы все делаем с ними в партнерстве. И при этом мы работаем не только в Орле, но и по области. Наша цель – сделать так, чтобы более 50% школ создали свои волонтерские отряды.

Темы: Образование Социальная активность Сотрудничество

Хэштеги: