Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

В ОГУ рассмотрят самбо «по науке»

23.09.2017

«Самбист в России – больше, чем самбист!»

Новая трактовка фразы Евгения Евтушенко стала рефреном серии мероприятий, которые прошли в Орле в рамках празднования Международного дня студенческого спорта. Начался день с круглого стола, посвященного внедрению в регионе проектов «Самбо в школу» и «Студенческое самбо». Среди гостей мероприятия были помощник заместителя председателя правительства России Вениамин Каганов, заместитель секретаря Совета Безопасности РФ, председатель попечительского совета общества «Динамо» Рашид Нургалиев, также президент всероссийской федерации Сергей Елисеев. Говорили о целостности понятия самбо, возможностях и уже достигнутых результатах по внедрению этого вида спорта в учебные заведения.

На круглом столе было объявлено, что Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева станет  центром изучения влияния самбо на психологию и физиологию спортсменов всех возрастов. Ректор опорного вуза Ольга Пилипенко пояснила, что для этого на базе вуза при участии министерства образования, министерства здравоохранения, правительства области и объединения ОГФСО «Юность Росси»  будет создан специальный научный центр:

- Будут разрабатываться анкеты, карты. Отдельно на базе «Академии физической культуры и спорта» нашего вуза подготовят преподавателей этого вида спорта. Надеюсь, что в результате исследований, мы получим некий эталон спортсмена  – самбиста в разном возрасте. И с другой стороны, одной из целей создания центра - получение научного обоснования того, почему же следует внедрять самбо в школы и в вузы. Первые шаги по изучению будем конечно делать в рамках тех школ, что есть в регионе.  Но центр уже создается как межрегиональный с возможностью выхода на международный уровень.

Приняла участие в круглом столе и ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая. Она рассказала о самбо, как об инструменте продвижения русского языка. К его изучению подталкивает иностранцев занятия «самообороной без оружия» вот уже почти 80 лет. Ведь именно на соревнованиях любого уровня команды отдаются исключительно на русском языке!

Кстати, об иностранцах. Участие представителя другой страны в команде факультета стало обязательным условием на открытии спартакиады ОГУ. Первый этап внутривузовских соревнований ожидал студентов сразу после торжественной церемонии, которая стала ярким завершением насыщенного дня. Обратившийся к гостям и спортсменам исполнительный директор Всероссийской студенческой лиги самбо Сергей Фомкин отметил, что ОГУ имеет такую спортивную базу, которую можно увидеть не во всех ведущих вузах страны: «Не теряйте время даром, занимайтесь спортом!», - призвал он молодое поколение орловцев. И есть уверенность, что многие из гостей и зрителей церемонии его услышат

***

Слово участникам:

Рашид Нургалиев, заместитель секретаря Совета Безопасности РФ, председатель попечительского совета общества «Динамо»

- Для качественного занятия самбо должен быть подготовлен преподаватель. Ребенка нельзя тащить в зал, тренер должен разъяснить ребенку, зачем идти в зал. Заинтересовать его. Сегодня нужно сделать так, чтобы дети разбирались в истинном понятии «самбо». Чтобы это поняли дети, сначала это должны понять сами преподаватели. И вот для этого и проводятся мероприятия, подобные сегодняшнему. Очень приятно, что в Орловской области мы получили большой отклик.

 

Вениамин Каганов, помощник заместителя председателя правительства России

- При общении с ректором ОГУ мы наметили серию проектов для дальнейшего сотрудничества. Четыре из них в стадии оформления. Порадовало то, что все сказанное быстро претворяется в жизнь. Так бывает далеко не везде.  Надеемся, что скоро Орловская область будет славна не только спортивными достижениями. Это важно. Потому как любой вуз должен быть в регионе не только центром получения знаний, но и драйвером изменений. В ОГУ все для этого есть: и опытные преподаватели, и мотивированные студенты, и прекрасная инфраструктура

 

Вадим Потомский, губернатор Орловской Области

- Бывают падения на ковре, в обычных жизненных ситуациях. Бывают падения в карьере. Молодых людей важно научить себя контролировать, в нужных моментах концентрироваться, группировать себя, психологически восстанавливаться. У борцов этот характер складывается на ковре. Задача внедрения проектов «Самбо в в школу», «студенческое самбо» - научить детей элементарным приемам самообороны. Ребята, которые получат знания о самбо в школах, потом сами решат, будут ли они заниматься этим спортом дальше. Если будут продолжать, то уверен, что станут спортивной гордостью нашей страны!

 

Темы: Спорт Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: