Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В клиническом центре им. З.И. Круглой открылась школа в рамках проекта «УчимЗнаем»

07.09.2017

Школа – это важный этап в жизни каждого ребенка, это настоящий отдельный мир. Дети, вынужденные бороться с тяжелыми болезнями в стенах больниц, буквально теряют связь с внешним миром. Проект «УчимЗнаем» решает эту проблему путем построения полноценного образовательного процесса внутри лечебных заведений.

Интерактивные формы обучения, тьюторы, врачи, психологи и особая атмосфера делают процесс обучения не только более занимательным, но и помогают отодвинуть болезнь на второй план, отвлечь ребенка от тяжелых медицинских процедур.

Орел, благодаря совместным усилиям ОГУ имени И.С. Тургенева, городских властей и школы № 36, стал седьмым городом, в котором действует школа «УчимЗнаем». Ожидается, что в следующем году еще 5 крупных центров присоединятся к проекту.

«Сегодня необыкновенно радостный день, потому что на карте России появилась еще одна точка, где возникла такая прекрасная школьная площадка для ребят, находящихся на длительном лечении. Мы с педагогами и врачами действительно делаем все, чтобы болезнь не перевернула жизнь ребенка, чтобы он мог двигаться дальше, знал, что он обязательно выздоровеет и обязательно снова вернется в родную школу. Проект родился благодаря одному мальчику, который много лет назад встретился с нашим президентом и рассказал о своей мечте создать такую детскую больницу, в которой все будет радостным несмотря на то, что ребенок преодолевает тяжелую болезнь. Тогда же была впервые озвучена мысль, что при таких больницах должна быть и школа. Имя этого мальчика Дима Рогачев», – рассказал Серей Шариков, руководитель проекта «УчимЗнаем».


Справочно:

Решением Совета Министров РСФСР № 20 от 14 января 1991 г. был организован Научно-исследовательский институт детской гематологии (НИИ ДГ). Научно-исследовательский институт 19 августа 2005 г. был преобразован в Федеральный центр и начато строительство нового здания, которое введено в строй 1 июня 2011 г. Центру по инициативе сотрудников было присвоено имя Дмитрия Рогачева – ребенка, больного лейкемией. 
НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, департамент образования города Москвы, школа №109 и Российская детская клиническая больница – организаторы проекта «УчимЗнаем»


На открытии присутствовали почетные гости - глава региона Вадим Потомский, его первый заместитель Александр Бударин, член Комитета Совета Федерации по социальной политике от Орловской области Владимир Круглый, ректор Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева Ольга Пилипенко, заслуженный учитель Российской Федерации, доктор педагогических наук, академик Российской академии образования Евгений Ямбург.

«Мы верим и мы знаем, что эта школа поможет справиться со всеми трудностями, которые сегодня, в вашем юном возрасте, приходится преодолевать. Дорогие родители, поверьте, что для нас важен каждый ребенок, мы сделаем все, чтобы даже находясь на лечении, ваши дети получили самое лучшее образование. Здоровья вам и успехов в учебе!» – сказала Ольга Пилипенко.

Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева в течение года готовился к открытию школы. Сотрудники факультета педагогики и психологии обучались в центре им. Дмитрия Рогачева, школе академика Евгения Ямбурга. Университет приглашал представителей московской Мобильной Электронной школы, по методике которой идет обучение в школах «УчимЗнаем». В дальнейшем магистры и студенты старших курсов станут тьюторами, то есть учителями для детей. В их задачи будут входить разработка учебных планов, занятия с детьми и родителями. Также сотрудники университета войдут в проект по линии волонтерства и индивидуальной кружковой работы.

Особая подготовка позволит им максимально успешно вести общеобразовательную программу. Но подготовка – это не всё. Доброе сердце и желание помочь – обязательные качества для тьюторов, которые будут делать образовательный и лечебный процесс максимально легким и успешным.

«Я очень благодарен тем людям, которые придумали этот проект. Да, его было сложно осуществить технически, но у вас получилось! И теперь этот проект в Орле. И я убежден, что скоро все ребятишки выздоровеют!», – сказал Вадим Потомский.

Губернатор подчеркнул, что Орловский государственный университет внес большой вклад в реализацию проекта: «Если бы не наш опорный вуз и позиция Ольги Васильевны, сегодня этого всего не было. Эта программа была новой, необычной для нас, но опорный вуз включился в работу, поддержал нас».

Школа «УчимЗнаем» - это новшество в системе образования для нашего города. Обучать детей здесь будут, используя высокотехнологичное оборудование. Поэтому и торжественное разрезание ленты было произведено оригинально: электронную ленточку на экране ученики «разрезали» стилусом.

Начало учебного года в центре состоялось сразу после торжественной части. Первый урок для ребят провел губернатор Орловской области Вадим Потомский. Вадим Владимирович рассказал им о России, об их малой родине – Орловщине. И, конечно же о том, как важно слушаться родителей. А в конце урока ребята получили подарки от главы региона – конструкторы и развивающие игры. Вторая часть учебного дня стала «волшебной» – иллюзионист Алексей Карза показал ребятам фокусы и тоже подарил подарки, но сделанные уже из надувных шаров.


 

Сейчас на длительном лечении находятся 22 пациента школьного возраста. Уже с завтрашнего дня для них начнутся настоящие занятия.


Ранее на базе нового параклинического корпуса детской областной больницы открылась первая в регионе Университетская клиника Орловского государственного университета, а идея сделать при больнице, которая является для университета базовым учреждением, школу для детей стала естественным продолжением проекта опорного вуза в регионе. В планах у центра открытие такой же зоны для детей дошкольного возраста.

Темы: Образование Инновации Приоритет 2030

Хэштеги: