Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Навыки - вузам Орловщины

28.08.2017

Навыки - вузам Орловщины: в ОГУ имени И.С.Тургенева отберут лучших студентов для выступления на национальном межвузовском Чемпионате профмастерства по стандартам Worldskills в Москве.

18 августа  в главном корпусе опорного вуза состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке открытого чемпионата Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева (23-28 октября, Фундаментальная библиотека Университета, г. Орел).

Открыла мероприятие ректор ОГУ - Ольга Васильевна Пилипенко: «Мы являемся опорным вузом и сегодня очень важно быстро погружаться во все нововведения, создавать тренды и следовать тенденциям на рынке труда и образования. Все это нужно для того, чтобы передавать специалиста с образовательного конвейера на промышленный, где он уже будет «в готовом виде» и сможет создавать продукцию интеллектуальную, высокотехнологичную. Очевидно, что без практических навыков инженер сегодня не сможет решать комплексных задач».

Чемпионат пройдет на единой площадке Фундаментальной библиотеки университета с 23 по 28 октября, по предварительным данным в нем примут участие около 300 конкурсантов и экспертов. Лучшие представители по компетенциям отправятся на главный межвузовский чемпионат в Москву и, в случае успеха, смогут претендовать на включение в состав Национальной Сборной страны для участия в Worldskills Kazan2019 и EuroSkills Budapest2018. Кроме соревновательной части планируется провести чемпионат экспертов. Гостей и участников ждет насыщенная деловая программа, а школьников - интересная интерактивная зона, где они смогут попробовать себя в различных профессиях.

Оказать содействие и поддержку проведению чемпионату приглашаются представители бизнес-структур, промышленности и власти региона; к сотрудничеству на правах информационных спонсоров - представители средств массовой информации.

Партнеры Чемпионата: ЗАО «Орловский кабельный завод», ПК «Линкольн электрик», ОАО «Орелстрой».


Для справки:

Межвузовские чемпионаты Worldskills:

«Для обеспечения опережающего развития нашей страны мы должны подготовить такой кадровый      резерв, который сможет предугадать движение технологического прогресса и занять перспективные ниши. С этой целью мы активно развиваем линейку внутрироссийских чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) для молодых людей и школьников», – отметил генеральный директор Союза WorldSkills Russia Роберт Уразов.

Официальный сайт  Министерсва образования и науки РФ

 

Сборная Worldskills Russia:

44-ый чемпионат мира WorldSkills Competition 2017 пройдет с 14 по 19 октября в Абу-Даби – столице Объединенных Арабских Эмиратов, где соберутся 1300 молодых профессионалов из 77 стран-участниц международного движения, чтобы вступить в борьбу за медали более чем по 50 компетенциям. Национальная сборная WorldSkills Russia в составе 58 конкурсантов в третий раз представит свою страну на мировом чемпионате: впервые Россия выступила на мировом первенстве в 2013 году в Лейпциге, а во второй – в бразильском Сан-Паулу, откуда вернулась на родину с 6 медалями за профессионализм.

Официальный сайт Worldskills Russia

Группа WorlsSkills Russia Орёл ВКонтакте

 

Темы: Наука Образование Сотрудничество

Хэштеги: