Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Семинар «Цифровое образование в цифровой экономике» в нашем вузе

10.08.2017

10 августа 2017 года в стенах Орловского государственного университета ОГУ имени И.С.Тургенева прошел семинар «Цифровое образование в цифровой экономике».

Организаторами семинара выступили: Администрация Орловской области, ОГУ имени И.С.Тургенева, ООО «Мобильное Электронное Образование».

Гостями мероприятия стали: Кондаков Александр Михайлович - директор организации «Мобильное электронное образование», Степанова Екатерина Ивановна - руководитель региональных образовательных проектов, Долгова Татьяна Валерьевна - руководитель отдела апробации и методического сопровождения организации «МЭО».

Также на семинаре присутствовал представитель Администрации Орловской области Бударин Александр Юрьевич - первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области.

Ольга Васильевна Пилипенко, ректор ОГУ имени И.С.Тургенева  поприветствовала гостей и участников семинара: «Добрый день, коллеги! Все прекрасно знают о том, что перед нами поставлена задача о переходе на цифровую экономику, а  одним из элементов  экономики является система образования. Несмотря на то, что сейчас в университете каникулы, уже совсем скоро начнется новый учебный год. И мы должны настроиться на то, чтобы по всем параметрам соответствовать духу времени. Сегодняшняя  презентация,  которая будет показана, сегодняшний   своеобразный  диалог о будущем школы, о высшем образовании, об образовании в целом, поможет нам  подготовиться к учебному году более качественно, наметить планы, которые все вместе мы сможем осуществить в ближайшие годы».

Кондаков А.М. начал свое выступление  с того, что обратил внимание на важный вопрос: «У детей сейчас совсем другое внимание. Они не способны сразу запоминать много информации, да им это и не нужно. Теперь  каждый ребенок может  легко достать  в интернете любую информацию за два клика. Дети  постоянно общаются с помощью смс и социальных сетей. Поэтому формирование идентичности ребенка происходит в сети». В процессе своего выступления Александр Михайлович объяснил всем присутствующим особенности цифровой экономики. «Цифровая экономика развивается  не линейно, а скорее экспоненциальными темпами. Новая технология сама синтезирует все более передовые и эффективные технологии. Она изменяет не только то, «что» и «как» мы делаем, но и то, «кем» мы являемся. Цифровая экономика предусматривает целостные внешние и внутренние преобразования всех систем во всех странах, компаниях, отраслях и обществе в целом», – уверил Александр Михайлович.

Кроме того, директор « МЭО» подробно остановился на темах навыков и компетенций 21 века, смешанного образования и персонализации учения.

Долгова Татьяна Валерьевна, руководитель отдела апробации и методического сопровождения организации «МЭО, представила всем участникам семинара электронный образовательный контент для системы общего образования с 1-го по 11-ый классы. Татьяна Валерьевна рассказала про интернет-уроки, показала примерные задания по предметам, предложила варианты игровых занятий, продемонстрировала некоторые способы  решения  разноплановых заданий, объяснила систему оценок в электронном ресурсе, а также обозначила  способы контроля за ребенком. Участники семинара смогли увидеть процедуру входа родителями в электронный дневник ребенка.

Стоит отметить, что содержание учебных онлайн-курсов, предложенных ООО «Мобильное Электронное Образование», разработано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта общего образования.

Подводя итоги семинара, Ольга Васильевна Пилипенко сказала, что эксперимент пройдет  в первую очередь в университете, во Мценской гимназии университета, в Университетском лицее. Кроме того, эксперимент коснется  учителей, будущих педагогов  Института педагогики и психологии, а также всех факультетов, где готовят педагогов.

 

Темы: Образование Инновации Сотрудничество

Хэштеги: