Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Выставка академического рисунка в нашем университете

24.03.2017

23 марта 2017 года в стенах главного корпуса Орловского Государственного Университета имени И.С. Тургенева, была открыта художественная выставка "Академический рисунок". Данное мероприятие проводится в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы академического рисунка в современной системе непрерывного художественного образования».. На выставке, кроме работ студентов опорного ВУЗа, были представлены труды учащихся городских художественных школ и училища, а также работы ребят из Железногорска.

    

  

После открытия выставки, началось пленароное заседание, на котором присутствовал почётный гость университета, заслуженный художник России, профессор МГХИ им. В.И. Сурикова, секретарь Союза художников России Гавриляченко С.А., который высказал мнение о высоком уровне подготовки выпускников учебных заведений, принявших участие в выставке и акцентировал внимание на необходимости проведения подобных конференций. Заведующая кафедрой рисунка - кандидат педагогических наук, доцент Ю.М.Тютюнова отметила, что по итогам конференции будут выпущены сборник научных трудов по проблемам академического рисунка, а также каталог учебных работ учеников художественных школ и школ искусств, студентов училищ и высших учебных заведений. Декан художественно-графического факультета М.М.Шульгин высказал мысль о необходимости консолидации  всех ступеней художественного образования: от школы до вуза.

На пленарном заседании так же были награждены педагоги орловских художественных школ за подготовку призеров всероссийских художественных олимпиад, оглашались доклады, в которых поднимались такие важные проблемы как нехватка молодых педагогов, переход системы художественного образования на 2-х ступенчатый уровень «бакалавриат-магистратура», и многие другие темы, в основном, касающиеся особенностей отечественного академического рисунка. На конференции выступали как заслуженные педагоги, так и заинтересованные учащиеся городских художественных школ.

  

Все желающие могут посетить выставку, которая продлится до 7 апреля. Это можно сделать по адресу: Орел, ул. Комсомольская д. 95. Факультет художественно-графического мастерства, с 10:00 до 16:00.

Хэштеги: