Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ имени И. С. Тургенева прошло "Эхо войны"

26.05.2023

24 мая Архитектурно-строительный институт провёл ежегодное мероприятие под названием «Эхо войны». 

Студенты организовали памятное выступление, где прозвучали стихи и песни, посвященные окончанию кровопролитной войны. После состоялось открытие выставки, где были представлены экспонаты, найденные поисковым отрядом нашего университета «Ермолов» совместно с военно-историческим поисковым клубом «Дороги войны» во время весеннего этапа «Вахты памяти - 2023».

Более подробно о раскопках когда-то пропавших на войне солдат и поисковом отряде рассказал его командир, Дмитрий Митин, отметивший, что «Ермолов» начал свое существование в 2013 году на базе исторического факультета нашего вуза. В 2014 году данное движение начало развиваться более обширно и охватывало уже все факультеты и институты ОГУ им. И. С. Тургенева. С 2018 года в отряде трудятся 25 бойцов-студентов, которые весной, летом и осенью выезжают на раскопки и по сей день. Но «Ермолов» занимается не только выездами на вахты, но и посещением форумов, проведением военно-исторических выставок в вузах, сузах и школах Орла и области. 

«Мы недавно приехали с вахты, которая проходила в селе Городище Болховского района. Там нами был найден 991 солдат, но только три из них — с именем», — поделился Дмитрий. 

Затем для зрителей был представлен фильм, подготовленный поисковым отрядом, в котором был представлен отчет «Вахты памяти» весны 2021 года. Ребята показали, как обычно проходят их раскопки и какими рассказами делятся местные взрослые жители исследуемых сёл. Солдатские медальоны, звездочки от зимних шапок бойцов, шинельные пуговицы, нательный крестик, медальоны, личные вещи, граната — вот что находят наши труженики. 

«Поиск — удел неравнодушных людей. На данный момент количество поисковиков по России составляет порядка 150 тысяч человек. Те, кого мы ищем, могут оказаться и вашими родственниками, которых когда-то не дождались. Мы, спустя почти 80 лет, должны помнить о самых дорогих солдатах, которые защищали нас, наше будущее и Родину», — добавил Евгений Родин, руководитель военно-исторического поискового клуба «Дороги войны», и тем самым призвал всех желающих вступать в их ряды. 

Также на мероприятии были награждены его участники. Это руководители и бойцы поискового отряда «Ермолов» и военно-исторического поискового клуба «Дороги войны», сотрудники и преподаватели нашего университета и студенты-активисты, которые занимались организацией. 

Выражаем им огромную благодарность за проведение военно-исторических мероприятий и вахтовых раскопок, ведь это прививает дух патриотизма молодому поколению! 

Темы: Социальная активность Волонтерство

Хэштеги: #Ермолов #АСИ #выставка