Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Студенты ОГУ имени И.С. Тургенева участвуют во Всероссийском Марафоне единых действий «Студентам – экосвет!»

29.03.2023

В рамках Всероссийского Марафона единых действий «Студентам – экосвет!»  от Ассоциации "зеленых вузов" России команда «Зеленая экономика» ОГУ имени И.С.Тургенева в течение марта организовывала внутривузовскую экологическую акцию «Отказ от использования воздушных шаров» и опрос «Воздушные шары: за и против» среди студентов и преподавателей университета.

Самыми активными в опросе стали студенты Института экономики и управления, студентов кафедры методики и технологии социальной педагогики и социальной работы Юридического института, студентов кафедры безопасности жизнедеятельности в техносфере и защиты человека в ЧС Института естественных наук и биотехнологии.

В рамках проведения акции на кафедре методики и технологии социальной педагогики и социальной работы Юридического института под руководством доцента Гришиной Ю.В. и Е.С. Калининой  совместно со студентами-участниками Марафона были организованы:

1. Мероприятия по экологическому просвещению для детей из семей, состоящих на социальном обслуживании в БУ ОО КЦСОН Орловского муниципального округа. В целях повышения уровня знаний в области охраны окружающей среды и формирования у детей ответственного к ней отношения студенты организовали и провели мастер-класс "Найди свою альтернативу!" Студенты Галина Алёшина и Екатерина Горбачёва подготовили для детей наглядную лекцию-презентацию «Не запускайте в небо смерть!», в которой рассказали о том, что запуск воздушных шаров - грустный праздник для большинства живых обитателей нашей планеты.

2. Конкурс социальной рекламы «Экология без шарOFF». В конкурсе приняли активное участие обучающиеся Гимназии №1 ОГУ имени И.С. Тургенева под руководством доцента Е.А.Збиняковой. Конкурсные работы были представлены по номинациям: «Лучший макет наружной социальной рекламы», направленной на отказ от использования воздушных шаров; «Лучший видеоролик», пропагандирующий отказ от использования воздушных шаров; «Лучший постер» о вреде воздушных шаров и экологических альтернативах их использованию.

По результатам участия места распределились следующим образом:

  • первое место в номинации «Лучший видеоролик» разделили между собой студентка 1 курса юридического института Дарья Брисилина и команда Гимназии №1 ОГУ имени И.С. Тургенева в составе Елизаветы Барабаш, Марии Редникиной, Елизаветы Полуниной, Марии Назаренко, Софии Ермоленко.
  • в номинации «Лучшая наружная социальная реклама» победителями стали Екатерина Михальченко и Мария Мишина.
  • в номинации «Лучший постер» лучшими стали команда Барабаш и К, а также Иван Баскаков, Ангелина Шипилова и Алина Музалёва.

В Институте естественных наук и биотехнологии на базе кафедры безопасности жизнедеятельности в техносфере и защиты человека в чрезвычайных ситуациях преподавателями совместно со студентами 2 курса Калашниковой Еленой, Мельниковой Елизаветой, Овсянниковым Максимом, Клевцовой Валерией (направление подготовки «Природообустройство и водопользование») была проведена встреча-дискуссия о вреде массового запуска воздушных шаров для студентов ИЕНиБ.

В Институте экономики и управления студентами Третьяковой Дарьей, Коростелкиным Алексеем, Бехбудовой Флорой совместно с доцентом  кафедры менеджмента и государственного управления Баженовой Е.Е. была проведена акция со студентами 1,2,3 курсов направления подготовки "Менеджмент" и "Экономика" против использования массового запуска воздушных шаров при массовых мероприятиях в институте. Студенты познакомились с результатами опроса, проводимого в вузе, и посмотрели авторский видеоролик о вреде массового запуска воздушных шаров.

Отметим, что более 80% участников опроса проголосовали против использования запуска воздушных шаров в небо при проведении массовых мероприятий в ОГУ имени И.С.Тургенева.

Темы: Образование Социальная активность

Хэштеги: #экология #марафон #зелёные_вузы