Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Мероприятия ко Дню юриста в Юридическом институте

02.12.2021

 

Самым важным и долгожданным событием стало подведение  итогов и объявление результатов Всероссийского научно-исследовательского конкурса «Фемида-2021», приуроченного к празднованию дня юриста.

Также было организовано две встречи, основной целью которых было общение студентов с непосредственными представителями их будущей профессии.

30 ноября в рамках подготовки празднования Дня юриста состоялась встреча студентов первого курса Юридического института с Президентом Орловской областной нотариальной палаты Эльвирой Псаревой.

Из, как говорится «первых рук» студенты узнали о том, что такое труд нотариуса, о долгом и тернистом пути нотариата в становлении мировой системы правоохранительных органов. Пошагово, по всем параметрам, почётный гость рассказала о  новшествах, произошедших в области нотариальной деятельности. Студентам, на примерах из практики, были показаны дальнейшие пути развития нотариата, а именно: цифровизация и мобильность. В современных реалиях нотариус может оказать помощь в различных юридических вопросах даже на расстоянии. Также для студентов, посетивших данную встречу, стало большой неожиданностью то, что в современном мире теперь и цифровые показания могут быть рассмотрены в судебных разбирательствах. А показаниями о противоправных действиях в сети теперь считается скрин экрана, подтверждающий данное обвинение.

В завершении встречи Эльвира Семёновна выразила надежду, что пришедшие на встречу ещё пройдут по пути, наградой которому станет возможность служения людям защищая их права в высоком звании нотариуса.

Бизнес и государство, контрольные проверки и закупки. Суровость российских законов – эти и прочие проблемы с которыми ежечасно, а может быть и ежеминутно сталкивается российский бизнес о которых пошла речь на встрече студентов Юридического института с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгением Лыкиным.  

Краткая, но насыщенная история института Уполномоченного в России, становление и постоянное развитие нормативной базы, перспективы теоретического поиска, обо всём этом рассказывал человек чьим непосредственным участием этот институт создавался в Орловской области.

А завершилась встреча несколькими конкретными примерами, когда именно усилиями Уполномоченного, были решены юридические проблемы у представителей малого бизнеса, иначе говоря, судьба предпринимателей не пошла под откос.

Наверное, в возможности подобного служения людям и закону и состоит высокое назначение юридической профессии.

Поздравляем сотрудников Юридического института, а также всех, кто несет это непростое звание "Юрист", с профессиональным праздником и желаем успехов в делах правосудия!

 

 

Темы: Жизнь университета

Хэштеги: #День_юриста #юридический_институт