Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Итоги конференции "Энерго- и ресурсосбережение - XXI век"

02.12.2021

С 10 по 12 ноября в дистанционном формате на базе кафедры электрооборудования и энергосбережения ОГУ имени И.С. Тургенева была проведена XIX Международная научно-практическая конференция "Энерго- и ресурсосбережение - XXI век».

В работе восьми заявленных секций приняли участие более 140 ученых и специалистов, а также молодых ученых и аспирантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Барнаула, Архангельска, Саратова, Орла и других городов России. В работе конференции приняли участие 42 профессора, доктора технических наук, 50 доцентов и кандидатов наук, а также 48 молодых ученых и специалистов, занимающихся вопросами повышения эффективности использования электрической энергии и экономии топливно-энергетических ресурсов в различных областях экономики. 

Впервые за 20-летнюю историю проведения данной конференции её организаторами и учредителями из 52 докладов, заслушанных на секционных  заседаниях, отобраны и рекомендованы  для опубликования в специальном выпуске международного журнала 3-го квартиля  IOP (Великобритания, SCOPUS) 23 доклада. Остальные доклады, содержащие актуальную научно-практическую информацию, будут традиционно изданы в виде сборника материалов конференции с обязательным размещением информации в наукометрической базе РИНЦ и присвоением индекса DOI.  

Выступившие на заключительном пленарном заседании ученые  единогласно отметили, что формат видеоконференции позволил её организаторам выполнить принятые на себя обязательства перед научным сообществом, как в части развития и популяризации новейших достижений науки и техники, так и в продвижении передового опыта внедрения  энерго- и ресурсосбережения, цифровых технологий в электроэнергетике и электротехнике. Принято решение и впредь продолжить практику проведения  Международной научно-практической конференции "Энерго- и ресурсосбережение - XXI век", способствующей дальнейшему расширению и укреплению деловых контактов между отечественными и зарубежными специалистами и фирмами, а также интеграции ученых и молодых специалистов ОГУ имени И.С. Тургенева в мировое научное сообщество.

Темы: Наука

Хэштеги: #конференция