Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

"Марафон карьеры" в Институте иностранных языков

29.11.2021

В рамках «Марафона карьеры» 26 ноября в Институте иностранных языков состоялась встреча студентов с выпускником института, действующим переводчиком Евгением Рилем. Евгений специализируется на переводе в сфере IT и локализации программного обеспечения.

Мероприятие вызвало огромный интерес у студентов-переводчиков.  Евгений Риль подчеркнул важность в профессии таких способностей и навыков, как клиентоориентированность, критическое мышление, начитанность и насмотренность, а также соблюдения принципа «учиться учиться».

Присутствующие - студенты-переводчики, преподаватели кафедры немецкого языка и директор центра содействия трудоустройству выпускников университета - получили возможность узнать полезную информацию о практических аспектах деятельности переводчика в профессиональной области.

Евгений затронул множество актуальных вопросов, связанных со спецификой работы в этой сфере:

  • в чем основные особенности деятельности переводчика в игровой индустрии;
  • какую информацию необходимо получить от студии или заказчика, прежде чем приступить к переводу;
  • этапы работы над переводческим проектом от получения заказа до создания готового продукта;
  • как помогают фоновые знания, начитанность, любознательность, а также умения и навыки самого переводчика в сфере видеоигр;
  • роль глоссариев при работе над локализацией видеоигр;
  • необходимость взаимодействия переводчика с фан-базой игр для обеспечения качества перевода;
  • особенности локализации видеоигр с голосовым озвучиванием, а именно вопросы соблюдения тайминга исходных фраз и реплик и др.

В своем выступлении Евгений неоднократно подчеркивал необходимость усвоения теоретической информации, которую студенты Института иностранных языков имеют возможность получить от своих преподавателей в рамках переводческих курсов. Гость также упомянул о пользе тематических вебинаров, о базовых приемах в изучении иностранных языков и возможных способах стать участником локализации игровых проектов.

Кроме того, Евгений поделился личным опытом своего развития в данной профессиональной сфере, ответил на многочисленные вопросы присутствующих, дал ценные советы, а также привел убедительные аргументы в пользу выбора профессии переводчика, тем самым пробудив у студентов еще больший интерес к выбранной ими специальности.

Марафон карьеры в Институте иностранных языков продолжается. Следите за новостями!

Темы: Образование

Хэштеги: #ИИЯ