Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Ученик Гимназии №1 ОГУ им. И. С. Тургенева стал победителем финала Всероссийского конкурса «Большая перемена»!

24.11.2021

«Большая перемена» — это новый проект для школьников и студентов колледжей, который поможет каждому раскрыть свои способности и понять, что он способен на большее.

С 16 по 22 ноября в Москве проходили соревнования для 600 конкурсантов из 67 регионов страны. Ребята выполняли задания, учились работать в команде, делились идеями, создавали новые проекты и общались с экспертами.

Конкурс не похож на привычное оценивание успешности в школе. В нём нет учёта успеваемости и списка достижений. Каждый этап помогает определить индивидуальные особенности участника, а затем предлагает ему персональные рекомендации и карту профессионального развития.

Для этого конкурсант в игровой форме проходит серию тестов на интеллект, тип личности, общую эрудицию и профориентацию. Всё это поможет подобрать испытания, которые позволят максимально раскрыть свой потенциал. Мотивационное задание поможет лучше определить приоритеты и ориентиры школьника, а работа с кейсами – научиться работать в команде и решать поставленные задачи.

В конкурсе могли принять участие школьники 5-10 классов. Победители среди 10-классников получат денежный приз на обучение, а если поступят на бюджет – то на ипотеку и даже бизнес-стартап. 8-классников и 9-классников также ждут денежные призы, которые они смогут потратить на дополнительное образование, покупку образовательных гаджетов или спортивного снаряжения.

300 учеников 10 классов и 150 студентов 3-4 курсов сузов, победивших в конкурсе, получат по 1 миллиону рублей! 300 учеников 8-9 классов и 150 студентов 1-2 курсов получат по 200 тысяч рублей! Победители среди учеников 5-7 классов выиграют «путешествие мечты» на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно. Дополнительные баллы к портфолио при поступлении в вуз!

Все финалисты получат путевки в один из передовых образовательных центров страны – «Артек», а лучшие школы смогут претендовать на дополнительную финансовую поддержку.

«Большая перемена» входит в платформу президентской платформы «Россия – страна возможностей», которая была запущена на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента Российской Федерации. Платформа объединяет образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. 

Организаторами конкурса выступают: АНО «Россия — страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ» и Российское движение школьников.

Конкурс имеет определённые тематические направления: 
- новые медиа («Расскажи о главном!»), 
- искусство и творчество («Я творю!»), 
- экология («Сохраняй природу!»), 
- среда обитания («Меняй мир вокруг!»), 
- здоровый образ жизни («Будь здоров!»), 
- наука и технологии («Создавай будущее!»), 
- добро («Делай добро!»), 
- путешествия и туризм («Познавай Россию!»), 
- историческая память («Помни!»). 

12 ноября 2021 года победу Орловщине на Всероссийском конкурсе «Большая перемена» принесли 4 участника — наши земляки, одним из них является Александр Якушин — обучающийся 10 класса Гимназии №1 ОГУ им. И. С. Тургенева.

«Я решил принять участие в конкурсе, потому что это большая возможность проявить себя, завести новые знакомства и получить заманчивый приз. Была уверенность в своих силах ещё с самого начала и рассчитывал я только на победу. 

Как таковых номинаций не было, только в начале были треки, по которым создают проект в командной гонке. Есть разделение только по возрастным категориям. 

Полуфинал и финал конкурса особо не отличаются, суть одинаковая — это то, что тебя отправляют в команду из 12 человек, даётся определённая тема или проблема, которую нужно решить и разработать по ней проект. 

На финале было немного посложнее, потому что в финале участвовали лучшие из лучших. Все хотели взять инициативу на себя, из-за этого иногда могли возникать недопонимания.  

Если размышлять, лирик я или физик, то скорее лирик, хоть я и увлекаюсь технологиями — это 3D-печать, лазерная резка и так далее, но всё равно я также и творческая личность, так как танцую, играю на баяне. 

Если думать насчёт того, кем я вижу себя в будущем, то это сложный вопрос. Изначально я планирую поступить в информационную безопасность, может в космический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова или куда-то в подобное направление. А второй профессией, которая всегда со мной будет и которая является моим хобби — танцы. Я уже могу заниматься тренерской деятельностью, так как являюсь кандидатом в мастера спорта по буги-вуги и акробатическому рок-н-роллу. А также может когда-то получится и в космос слетать, потому что после поездки на Северный полюс, которую я выиграл в прошлом году, я понял, что всё возможно.»

Директор Гимназии №1 ОГУ им. И. С. Тургенева Татьяна Бакурова также поделилась комментарием: 

«Я поздравляю Александра с большой победой от лица всей  гимназии! Саша по-настоящему талантлив: он уверенно добивается высоких результатов в интеллектуальных состязаниях и турнирах по буги-вуги, на конкурсе чтецов и научной конференции. А второе слагаемое его успехов - открытость всему новому: новым людям и встречам, новым вызовам и соревнованиям, способность слышать и прислушиваться, работать в команде, доброжелательность и дружелюбие. Уверена, если Александр мечтает полететь в космос, он обязательно полетит!»

Церемония закрытия конкурса прошла с участием первого заместителя руководителя Администрации Президента Сергея Кириенко и министра просвещения Сергея Кравцова. 

«Вы навсегда останетесь первыми, потому что будут новые проекты. «Большая перемена» будет продолжаться! Спасибо Нижнему Новгороду, который согласился принимать конкурс и все следующие годы. Но первые всегда останутся первыми. Вы – победители, потому что не побоялись принять этот вызов», – обратился к конкурсантам Сергей Кириенко.

Темы: Достижения

Хэштеги: #большая_перемена #победа