Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

14 ноября состоится VII Географический диктант Русского географического общества

11.11.2021

14 ноября 2021 года состоится седьмой Географический диктант Русского географического общества (РГО) – ежегодная Международная просветительская акция

Традиционно (в седьмой раз!) организована площадка диктанта в Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева. Номер площадки – 5724853. Тип площадки – открытая (свободный доступ для любых участников диктанта). В связи с введением ограничений в регионе в этом году (как, впрочем, и в прошлом) предусмотрено дистанционное проведение географического диктанта. Руководитель площадки – ректор Александр Федотов. Ответственный за организацию площадки – зав. кафедрой географии, экологии и общей биологии Института естественных наук и биотехнологии Владимир Тихий.

На площадке нашего ВУЗа уже имеется более 400 заявок на участие в диктанте. Это учащиеся и учителя школ области, студенты техникумов и ВУЗов города и региона, просто знатоки и любители географии. До конца текущей недели на их адреса электронной почты будет отправлена ссылка на диктант (она активна только в день диктанта с 12.00 до 13.00) и Инструкция для участника дистанционного прохождения географического диктанта. Перейдя по этой ссылке в день проведения акции и в обозначенное время, следует заполнить индивидуальную анкету, посмотреть видео с приветственным словом ведущего акции, виртуальной викториной и объяснением правил. Далее надо ответить на вопросы диктанта одновременно с просмотром видеопрезентации, а также получить индивидуальный 13-значный номер, чтобы в дальнейшем с его помощью узнать свои результаты.

Чтобы принять участие в акции на площадке ОГУ необходимо прислать свой корректный адрес электронной почты на адрес контактного лица по взаимодействию с участниками amsaraeva-osu@yandex.ru (заявки принимаются до 17.00 субботы).

Дистанционный формат — нововведение прошлого года. От очного его отличает только фактор присутствия: написать диктант дистанционно можно из дома. Для этого понадобится регистрация на площадке акции, а также выход в интернет.

Результаты начнут опубликовывать с 6 декабря 2021 года. Узнать свой результат можно только с помощью 13-значного кода на сайте dictant.rgo.ru. Код будет отображаться непосредственно перед стартом, а также во время прохождения тестирования и после завершения диктанта. Тем не менее, сохранить 13-значный код рекомендуется как можно раньше: именно этот номер позволит участникам вернуться к выполнению заданий в случае обрыва связи. Если это произойдёт, вам потребуется ввести код в соответствующее поле на экране. Затем вы вновь получите 45 минут на прохождение диктанта, а презентация запустится сначала.

Как и в случае с очным форматом, документ об участии в акции получат все, кто пройдёт тестирование на дистанционной площадке диктанта. Организаторы площадки проведения акции должны отправить участникам документ в электронном виде в течение двух недель после мероприятия.

Обращаем внимание, что ссылка на материалы будет действительна только 14 ноября с 12:00 до 13:00 по местному времени площадки. Кроме того, количество участников на базе того или иного пункта проведения акции строго ограничено: доступ к прохождению диктанта получит ровно столько человек, сколько площадка заявила при регистрации. Подсчёт количества допущенных участников на каждой площадке будет вестись с момента завершения заполнения анкеты участника диктанта. После того как последний (по количеству заявленных) участник заполнит анкету, доступ к прохождению тестирования по персональной ссылке будет заблокирован.

Справка.

Географический диктант проходит ежегодно с 2015 года. Участники анонимно отвечают на вопросы по географии России. Оценка уровня географической грамотности не является главной задачей акции. Она носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также повышение интереса к науке и национальному наследию.

За шесть лет в проекте приняли участие почти 1,8 миллиона человек. В 2017 году диктант впервые стал международным: его написали в 25 странах мира. В 2020 году число стран-участниц, включая Россию, достигло 110. Акция прошла на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже в космосе — на МКС.

В этом году площадки Географического диктанта зарегистрированы на базе двух российских антарктических станций — "Прогресс" и "Мирный". В итоге, международная просветительская акция РГО впервые пройдёт в Антарктиде.

Таким образом, к настоящему моменту на всех шести континентах есть площадки Геодиктанта. Всего их насчитывается более четырёх тысяч. К акции традиционно присоединяются вузы, школы, научные институты, библиотеки, музеи и заповедники.

Среди зарегистрированных площадок в нынешнем году — Сколковский институт науки и технологий, Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна", национальный парк "Красноярские Столбы", Государственный природный заповедник "Остров Врангеля", Государственный природный биосферный заповедник "Саяно-Шушенский", Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова.

В числе пунктов проведения акции за рубежом — компания "Росатом Центральная и Южная Африка", Центр Русского географического общества во Франции, Генеральное консульство РФ на архипелаге Шпицберген, Постоянное представительство РФ при ООН и других международных организациях в Женеве.

Темы: Социальная активность Объявления

Хэштеги: #диктант #РГО