Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Региональный фестиваль-выставка предпринимательских проектов школьников «Финансовое единство»

12.11.2021

В августе 2021 года на базе ОГУ имени И.С.Тургенева в партнерстве с  Ассоциацией развития финансовой грамотности проходила Всероссийская профориентационная каникулярная смена «Волонтеры финансового просвещения». Организаторами профориентационной смены выступили: Министерство просвещения Российской Федерации совместно с ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий».  Партнеры проекта - ОРО ВЭО России, Отделение по Орловской области ГУ ЦБ Российской Федерации по ЦФО, ОРО Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», при поддержке МУМЦФМ Росфинмониторинга и МСИ в сфере ПОД/ФТ.  Каникулярная смена была организована большим коллективом университета, Отделения Орел и Ассоциации развития финансовой грамотности. Руководителем проектной смены выступила Маслова И.А.

Отдельным треком этой смены являлся проектный, где на онлайн – хакатоне школьники прорабатывали собственные проекты в области финансового просвещения под руководством кураторов. Одним из таких проектов по направлению «Предпринимательство»  в номинации «Event» стала разработка Всероссийской выставки юных предпринимателей «Финансовое Единство». Ребята в смешанной команде с разных уголков нашей страны трудились над этим проектом. Разработчиками выступили Блинова С., Карякин С., Бунин Н., Веревкина А., Климкин Д, Степанов М., Петров П., Прозорова А., Филипова В., Шестаков Р., Тетеря С.  Кураторами проекта на онлайн-хакатоне выступили: к.э.н., доцента Токмакова Е. Н. и к.э.н., доцента Кузнецова К. В.

После окончания каникулярной смены лидер проекта – Степанов Максим из г.Орел высказал желание реализовать проект. При организационной поддержке ОГУ имени И.С.Тургенева велась подготовка проведения на базе Института экономики и управления ОГУ имени И.С.Тургенева Межрегионального фестиваля-выставки  предпринимательских проектов «Финансовое Единство».

 9 ноября 2021 года на базе Орловского Государственного Университет  им. Тургенева, Института экономики и управления, в партнерстве с Ассоциацией развития финансовой грамотности проходил Региональный фестиваль - выставка предпринимательских проектов школьников  «Финансовое единство».

Он проводился в целях распространения  и повышения  финансовых знаний, развития профессиональных компетенций обучающихся, а также в рамках проведения финансового фестиваля  «Финансы будущего».

На  Фестиваль было зарегистрировано много работ школьников, но лучшие 12 вышли в финал и участвовали в онлайн формате. Работы представили не только орловские школьники, но и ребята из Москвы и Санкт-Петербурга.

Проекты детей затрагивают различные области:  Экологическое предпринимательство, Предпринимательство в сфере услуг, Инновационное предпринимательство, Применение современных технологий в предпринимательстве.

В работе онлайн-площадки фестиваля приняли участие представители АРФГ – директор В.Ш.Каганов, заместитель директора С.А.Иванов, заместитель директора А.Н.Андрианов. Ассоциация активно поддерживает как проведение профильных каникулярных смен для школьников, так и проекты в сфере финансового просвещения.

В дальнейшем планируется проведение Всероссийского фестиваля-выставки  предпринимательских проектов "Финансовое Единство".

Место

ФИО

Проект

Экологическое предпринимательство

1

Шаповал Ксения и Езгиндарова Варвара

Новости с полей

2

Прозорова Анастасия

 Создание парка

3

Кислинская Роза

Что делает закрытый от чужих глаз комбинат? И как он влияет на город Карабаш?

Предпринимательство в сфере услуг

1

Правкина Мария

PaintBox

2

Сергеева Полина

Game Play

3

Матушкина Екатерина

МегаПлакат

Инновационное предпринимательство

1

Толпекин Даниил, Демин Иван

Разработка прототипа дрона на водородном энергетическом элементе для повышения экономического роста региона

2

Павлова Анастасия, Степанов Максим

Разработка прототипа мини-проектора «DMD ProjectorMini» для повышения экономического роста региона

3

Сергеева Полина, Кожухов Матвей, Степанов Максим

Разработка прототипа инновационного водолазного снаряжения, а именно ребризер-дайверского костюма

Применение современных технологий в предпринимательстве

1

Папкина Кристина, Кочанова Юлия

Применение энергоустановок солнечных батарей

2

Шабадах Лев, Степанов Максим

Приложение транспортной логистики будущего

3

Фомичев Олег, Ставцева Ева

Оценка экономической эффективности оказания услуг по модернизации холодильников

Темы: Образование

Хэштеги: #ФинасовоеЕдинство