Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

ОГУ им. И.С. Тургенева – участник Евразийского информационно-аналитического консорциума

24.10.2021

ОГУ им. И.С. Тургенева вошёл в состав участников Евразийского информационно-аналитического консорциума (ЕИАК), цель создания которого заключается в укреплении интеграционных процессов в ЕАЭС и формировании общего экономического пространства на территории Большой Евразии. Основа деятельности Консорциума - это выход на конкретные проекты и программы по развитию и укреплению международного сотрудничества.

С целью организации взаимодействия по реализации научных исследований и разработок, проведению мероприятий, интеграции информационных и аналитических ресурсов, и другим направлениям совместных работ, ректор Федотов Александр Анатольевич подписал Меморандум о сотрудничестве с Евразийским информационно-аналитическим консорциумом.

В октябре 2021 года на заседании Совета Консорциума заслушивался доклад о научно-инновационной деятельности Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева (докладчик: проректор по научной и проектно-инновационной деятельности, д.э.н., к.т.н., профессор Борисоглебская Лариса Николаевна).

В ходе заседания Совета Консорциума единогласно было принято решение о включении ОГУ им. И.С. Тургенева в состав участников Евразийского информационно-аналитического консорциума.

Евразийский информационно-аналитический консорциум был создан в 2018 году для содействия повышению эффективности интеграционных процессов стран ЕАЭС на основе их качественного информационно-аналитического обеспечения.

Для участия в работе Консорциума меморандум о сотрудничестве подписали 56 научных организаций, учебных заведений, государственных и негосударственных аналитических центров. Заинтересованность в совместной информационно-аналитической работе выразили 612 ведущих специалистов, в том числе 435 российских. В состав координационного совета Консорциума вошли государственные деятели, ученые, специалисты-аналитики.

Председатель Евразийского информационно-аналитического консорциума – Николай Николаевич Бордюжа – российский военный и государственный деятель, генерал-полковник, секретарь Совета Безопасности России в 1998—1999 годах, руководитель Администрации президента России в 1998—1999 годах, генеральный секретарь ОДКБ в 2003—2016 годах.

В 2013 году Бордюжа  Н. Н. получил звание «Почетный гражданин города Орла».

20 октября 2021 года Николаю Николаевичу единогласным решением Ученого совета университета под председательством ректора Федотова А.А. присвоено звание – «Почетный профессор ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева». Надеемся, что в скором времени наш земляк, почетный гражданин города Орла Николай Николаевич Бордюжа посетит ОГУ им. И.С. Тургенева для торжественного вручения удостоверения и мантии почетного профессора и для встречи с учеными и студентами университета.

Участие университета в работе Консорциума позволит выйти на новый уровень в разработке и реализации научно-инновационных проектов по тематическим направлениям в рамках разработки и реализации концепций и стратегий социально-экономического развития, национальных приоритетных проектов, национальных целевых программ, а также совместных проектов стран ЕАЭС и других стран Большой Евразии.

В ноябре 2021 года представители ОГУ им. И.С. Тургенева примут участие во II Втором Евразийском аналитическом форуме, где представят свои разработки для стран ЕАЭС и обсудят вопросы:

  • аналитического сопровождения стратегии наращивания потенциалов развития и безопасности стран ЕАЭС и Евразии;
  • комплексного управления развития и обеспечения безопасности стран ЕАЭС и Евразии;
  • развития аналитического потенциала стран ЕАЭС и Евразии, в том числе за счет использования цифровых технологий и искусственного интеллекта и др.

Темы: Достижения Сотрудничество Международная деятельность

Хэштеги: #ЕИАК