Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ имени И.С. Тургенева обсудили отраслевое взаимодействие в комплексной реабилитации

23.10.2021

В Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева прошла IV Международная научно-практическая конференция «Перспективы отраслевого взаимодействия в комплексной реабилитации». Это одно из крупнейших научных мероприятий вуза, на площадке которого собираются специалисты в области медицины, производители медицинских изделий, работники образовательной сферы и другие для обсуждения вопросов комплексной реабилитации пациентов различного профиля. К слову, эта тема с каждым годом становится актуальной, особенно в условиях распространения COVID-19.

«Проблемы, которые обсуждаются на этой конференции можно назвать фундаментальными. Комплексная реабилитация сейчас есть везде, разнится только опыт работы и подходы к ней. У нас есть собственные наработки, в том числе, на базе Студенческой поликлиники, в которой мы занимаемся постковидной реабилитацией.

Проводя такие мероприятия, мы надеемся внедрить здоровьесберегающие технологии пока хотя бы на территории вуза. Тем более, мы являемся такой площадкой, которая объединяет в себе все мнения, инновации и опыт работы, которыми мы можем поделиться», - отметил Александр Котов, главный врач Студенческой поликлиники ОГУ имени И.С. Тургенева.

Приветственные слова в адрес участников мероприятия направили депутат ГД РФ Ольга Пилипенко, проректор по научно-технологической деятельности и аттестации научных кадров Сергей Радченко, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев, академик РАН, научный руководитель Ассоциации клинических реабилитологов Александр Романов.

В этом году конференция прошла в смешанном формате, с использованием дистанционных технологий. Очно или онлайн выступили докладчики из Венгрии, Канады и множества российских городов. Стоит отметить, что ОГУ имени И.С. Тургенева выходит на новый уровень международной деятельности, привлекая к участию в конференции не только зарубежных специалистов, но и членов Групп реализации проекта «Здравоохранение» и «Образование» Объединенного центра делового сотрудничества БРИКС, которые представили свои доклады на пленарном заседании.

Одной из основных тем докладов участников стала 4П медицина, которая интегрирует в себе понятия персонализации (индивидуальный подход к каждому пациенту), предикции (выявление предрасположенности к развитию заболевания), превентивности (предотвращении появления заболеваний), партиси-пативности (мотивированного участия пациента). Так, на выставке в рамках конференции был представлен превентивный модуль, благодаря которому можно выявлять факторы риска здоровья человека еще до появления очевидных признаков. Один из его приборов - медицинский аппаратно-программный комплекс для неинвазивной донозологической экспресс-диагностики «Медсканер Биорс-05 (Велнес)» - сейчас используется в студполиклинике для реабилитации пациентов, перенесших COVID-19.

Своим опытом реабилитации поделились ученые из Венгрии. Ирина Некрасова, врач-курортолог, рассказала о европейской практике реабилитации и профилактики с использованием термальных вод. В Венгрии, где находится огромное количество курортов на термальных источниках, подход к восстановлению здоровья уже давно направлен на население в целом, а не на отдельные случаи.

В ходе конференции участники посетили лаборатории НТЦ биомедицинской фотоники, где познакомились молодыми учеными и направлениями их исследований.

Завершающим событием первого дня работы конференции стал круглый стол с участием главных врачей лечебных учреждений Орловской области, на котором сотрудники Студенческой поликлиники поделились своим опытом организации и проведения постковидной реабилитации.

Во второй день конференции в формате онлайн продолжилась работа секций и прошли мастер-классы.


 

Темы: Наука Социальная активность Сотрудничество

Хэштеги: #поликлиника_огу #конференция #реабилитация