Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Студент-спасатель из Орла помог улучшить экологию в Арктике

21.10.2021

Этим летом сводная группа добровольцев отправилась на остров Вилькицкого в Карском море, чтобы очистить от мусора кусочек арктической суши.
В состав экологической экспедиции вошёл член студенческого спасательного отряда «Спасатель», а так же Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВКСК),  студент 2 курса института естественных наук и биотехнологии ОГУ им. И.С. Тургенева Дмитрий Калёнов.
Волонтеры проекта «Чистая Арктика» обрабатывали собранный с 2017 года металлолом, распиливали и спрессовывали старые бочки от топлива. Работа тяжелая и физически трудная, поэтому на остров поехали только парни.
В середине сентября эко-добровольцы завершили свою арктическую миссию.

За почти три недели восемь добровольцев из Орла, Москвы, Красногорска, Крыма, Бурятии, Севастополя и Йошкар-Олы совместно с представителями Российского центра освоения Арктики собрали, спрессовали и подготовили к вывозу более 3 тыс. топливных бочек объёмом 200 литров, разобрали пять разрушенных зданий. Также волонтёры складировали более 150 кубометров древесины и очистили территорию площадью 4 гектара.


«Незабываемая поездка, которая принесла  море эмоций. Это  был отличный повод проверить себя и свой характер. Приятный коллектив, который за этот промежуток времени успел стать мне родным.
Больше всего запомнился инструктаж на случай встречи с хозяином Арктики – белым медведем. Работники, начальник станции, а также заместитель губернатора ЯНАО, поделились своим опытом и историями по этому поводу. Было очень интересно!
Хотелось бы отметь слаженность работы волонтеров и профессионалов, которые принимали участие в очистке острова. Я безумно рад тому, что внёс свой вклад в очистку «фасада» нашей страны. Если мне ещё раз выпадет подобная возможность, то я обязательно ею воспользуюсь!»
- поделился Дмитрий Калёнов.

Итоги экологической экспедиции добровольцы обсудили с заместителем Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Александром Мажаровым, который вручил им благодарности. А это значит, что они на 100% справились со всеми поставленными задачами!

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: #арктика #волонтеры