Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Жизнь ради других: студенты-теологи в мемориальной мастерской Г.В. Дышленко

19.10.2021

13 октября преподаватели кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности и теологи-первокурсники посетили мемориальную мастерскую орловского художника, члена Союза художников СССР Г.В. Дышленко. С историей жизни и творчеством Георгия Васильевича студентов и преподавателей познакомил его сын Виктор Дышленко, продолживший семейные традиции служения искусству.

В мастерской продолжает ощущаться творческая атмосфера, бережно сохранена обстановка, книги и любимые вещи Георгия Васильевича. Но главной ценностью являются картины художника, которых здесь представлено порядка 50. В основном это пейзажи, жанровые полотна, портреты и натюрморты, написанные Дышленко Г.В. в разные годы жизни и отражающие его жизненный путь.

Через картины Георгия Васильевича первокурсники познакомились с человеком, который стремился средствами искусства донести до других суть своего времени. Студенты смогли соприкоснуться с беспощадностью и бессмысленностью войны, любовью к Родине и простой красотой русской природы, теплом отношений с близкими. Этими идеями Г.В. Дышленко жил и как преподаватель, и как декан художественно-графического факультета нашего вуза, а также как общественный деятель по восстановлению исторической памяти об Орловском крае.  

У студентов-теологов посещение музея-мастерской Г.В. Дышленко оставило яркое впечатление и стало очередным шагом к осознанию необходимости ценностных ориентиров в их будущей профессиональной деятельности.

Темы: Образование Культура

Хэштеги: #экскурсия