Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

V Международная научно-практическая конференция «Язык. Культура. Коммуникация: изучение и обучение»

18.10.2021

14-15 октября 2021 г. Институт иностранных языков ОГУ имени И.С. Тургенева провел V Международную научно-практическую конференцию «Язык. Культура. Коммуникация: изучение и обучение»

Цель конференции:  установить и упрочить имеющиеся международные, всероссийские и региональные научные контакты; наладить обмен опытом работы и результатами исследований в различных научных сообществах и лингвистических лабораториях; систематизировать актуальные проблемы лингвистики в ходе дискуссий с последующим отражением обсуждаемых проблем и вопросов в области теоретической и прикладной лингвистики, в преподавании иностранных языков, перевода, роли родного языка в современном мире, в области межкультурной коммуникации в сборнике научных статей и коллективных монографиях; вывести научную деятельность в Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева на более высокий уровень. 

Задачи конференции:

- информирование специалистов зарубежной и российской общественности о достижениях в лингвистике и смежных теоретических и прикладных дисциплинах;

- выявление тенденций и решение актуальных проблем в таких областях,  как  в межкультурная коммуникация, аксиологическая лингвистика, лингвосемиотика, фразеология, паремиология, лингвокультурология, текстология, когнитологии, а также более частных вопросов и проблем современной русистики, славистики, германистики, романистики и лингводидактики.

- представление и обсуждение новых данных в области лингвистики, среди которых необходимо отметить вопросы межкультурной коммуникации, сопоставительные исследования в области описания языковой картины мира разных народов и культур, мультилингвизм, проблемы медийного дискурса, функционирование прецедентных феноменов в разных видах дискурса, вариативность и специфику перевода, прагматические аспекты и подходы в лингвистике, когнитивные процессы и их проявление в языке, структурно-семантические особенности фразеологических единиц, их оценочности, функционирования, этимологии, фразеографического описания и др.

Тематика конференции:

  1. Язык, культура, коммуникация
  2. Обучение иностранным языкам: подходы, проекты, ресурсы, технологии
  3. Перевод: теория, практика, современные подходы
  4. Дискурс и художественный текст
  5. Когниция и коммуникация
  6. Актуальные проблемы фразеологии и паремиологии
  7. Современные направления исследований СМИ и Интернет коммуникации

В работе конференции приняли участие ученые из Испании, Китая Словении, России и других стран.

 

Темы: Наука Международная деятельность

Хэштеги: #конференция