Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

18 октября стартует Школа Актива для профоргов 1 курса

18.10.2021

С 18 октября по 6 ноября будет проходить Школа правовой грамотности для профоргов 1 курса ОГУ им. И.С. Тургенева.

Данное мероприятие — образовательное и проводится оно ежегодно Профкомом обучающихся на территории базы отдыха «Зелёный Берег».

Школа предназначена для повышения грамотности, касающейся нормативно-правовых актов, связанных со студенчеством, среди профоргов всех курсов нашего вуза. Разделяется она на 3 ступени:

I - Школа Актива в основном для профоргов 1 курса,

II - Школа Актива в основном для профоргов 3 курса,

Высшая ступень - для членов Профкома обучающихся.

Ступени разделяются на несколько заездов, в каждый из них равномерно распределены факультеты и институты университета.

В этот раз будет 3 звезда: первый — с 18 по 23 октября, второй — с 25 по 30 октября и третий — с 1 по 6 ноября.

Студенты будут проживать в домах «Зелёного Берега», получать трёхразовое питание и ежедневно с утра до вечера проходить обучение: посещать мастер-классы, выполнять практические занятия, проекты, изучать нормативно-правовые акты, касающиеся студенчества, и повышать свой лидерский «скилл», чтобы в дальнейшем достойно защищать права и представлять интересы студентов своей группы. Программа каждого дня распределена поминутно — с 8 утра и до поздней ночи.

Все профорги заезда делятся на 4 команды, за каждой из них закреплён определённый куратор - организатор Школы Актива. Куратор помогает в решении различных задач команды и направляет её. Помимо кураторов, ребятам помогают их председатель и заместитель председателя Профбюро института/факультета.

Среди команд ведётся рейтинг, который стимулирует ребят хорошо проходить обучение, не пропускать утреннюю зарядку и не опаздывать на мастер-классы. Лучшая команда в конце Школы получает приз. В предпоследний день профорги пишут итоговую контрольную работу, а в заключительный день получают сертификаты о прохождении Школы. Также каждому из них выдаётся раздаточный материал от Профкома, чаще всего это — блокнот, ручка и футболка, а также памятка Прогфорга.

Спикерами и организаторами мероприятия выступают члены Профкома обучающихся. Они задолго до начала Школы готовятся к ней, пишут мастер-классы, готовят презентации, различные задания, программы и не спят ночами. А всё это ради того, чтобы «взрастить» новое поколение профоргов.

Кстати, Школа Актива является первой ступенькой в начале лидерской деятельности профорга в вузе. Ведь именно профорги в последующем становятся председателями и заместителями председателя своих Профбюро, иногда даже специалистами Профкома, и проживают самую активную и яркую студенческую жизнь.

Темы: Жизнь университета

Хэштеги: #профком #школа_актива