Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Театральный проект "Ювентиана 2021"- литературная гостиная и онлайн-салон

10.10.2021

С 4 по 20 октября на базе ОГУ им. И. С. Тургенева проходит проект «Ювентиана». 

Проект «Ювентиана» был придуман в этом году во многом под влиянием пандемии, когда все мероприятия начали проводиться в онлайн-формате. «Ювентиана» — это проект, совмещающий черты литературного салона и онлайн-просмотр, после которого зрители могут задать свои вопросы и поговорить о спектакле. 

За 8 вечеров проводится рассказ о 4 спектаклях: фронтовой повести «Трепетные птицы» по мотивам романа Э.М. Ремарка «На Западном фронте без перемен», комедия абсурда «Циклотимия» по антипьесе Э.Ионеско «Лысая певица»,  водевиль И.С.Тургенева «Ночь в гостинице Большого кабана», юмористическая программа по рассказам А.П.Чехова и А.Т.Аверченко «То да сё». 

График спектаклей:

4 Октября и 13 Октября — показ фронтовой повести «Трепетные птицы» по мотивам романа Э.М.Ремарка «На Западном фронте без перемен». Действие спектакля разворачивается на фронтах Первой Мировой войны - во Франции, а главные герои - немцы. Песни в спектакле звучат на русском, английском, немецком и французском языках. 

6 Октября и 15 Октября — комедия абсурда «Циклотимия» по антипьесе Э.Ионеско «Лысая певица». Это памфлет на человеческое мещанство, пошлость, бытовое сознание, когда автора жутко раздражает, что мы не можем пользоваться нашим языком и тратим его на бесполезные вещи. 

8 Октября и 18 Октября — комедия «Ночь в гостинице Большого кабана» по водевилю И. С. Тургенева. Изначально комедия была написана на французском языке и переведена была только в середине прошлого века — около 70 лет назад. Никогда она не ставилась, «Ювента» впервые поставила данный спектакль, и это — Мировая премьера. Сюжет рассказывает о любовнике, любовнице, неудавшемся убийстве и потерянном трупе. Кстати, осенью прошлого года данный спектакль взял два гран-при в международных онлайн-фестивалях — «Душа русской культуры» и «На крыльях феникса». 

11 Октября и 20 Октября — юмористическая программа по рассказам А.П.Чехова и А.Т.Аверченко «То да сё». Данный спектакль был записан только в декабре прошлого года. Рассказывает он нам о семейной неверности, глупостях и медвежьих услугах друзей. 

Студенческому театру «Ювента» идёт 23-ий год, но в его составе до сих пор остаются старейшие представители. Например, Антон Бушунов, который играет в данном театре уже почти 23 года. Он помогает молодому поколению набираться опыта, сценической культуры, речи, движений. Поколения меняются, большинство артистов уходят, и это ещё одна из причин, почему спектакли проходят в виде онлайн-показов.

Показы созданы, чтобы «попрощаться» с вышеперечисленными спектаклями и, конечно, целью спектаклей является создание атмосферы и настроения для зрителей — заставить людей плакать или смеяться — не такая простая задача.
На данный момент большинство спектаклей готовятся для того, чтобы в дальнейшем представлять их на различных крупных фестивалях.

 

 

 

 

 

Темы: Культура Жизнь университета Мероприятия

Хэштеги: #ювента #ювентиана2021