Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Профессором года-2021 стала доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой всеобщей истории и регионоведения Тамара Николаевна Гелла

01.10.2021

 27- 30 сентября  в г. Москве состоялся Профессорский форум 2021 г. «Наука и технологии в XXI веке: тренды и перспективы», посвящённый Году науки и технологий, а также приуроченный к пятилетию Российского профессорского собрания, объединившего более десяти тысяч профессоров и докторов наук из 82 регионов страны. РПС возглавляет  В. В. Гриб, заслуженный юрист РФ, член-сор. РАО, председателем наблюдательного Совета РПС является В. М. Филиппов, президент РУДН, председатель ВАК Минобрнауки, академик РАО.

Цели форума: поддержка Года науки и технологий, популяризация российской науки и технологий, обсуждение актуальных научных достижений и проблем в формате дискуссий, определение приоритетных задач развития науки и образования и, как следствие, роль научной и образовательной элиты России в их выполнении.

К участию в работе форума были приглашены руководители и представители органов законодательной и исполнительной власти, государственные и общественные деятели, ректорского и академического корпуса, профессорско-преподавательский состав университетов и научных институтов. Среди принявших участия в Форуме были  Чернышенко Д.Н., заместитель Председателя Правительства РФ, Фальков В.Н., министр науки и высшего образования РФ., Кравцов С.С. министр просвещения РФ, Садовничий В.А., ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, Кропачев Н.М., председатель Ассоциации ведущих университетов, Торкунов А.В., ректор МГИМО (Университет) МИД РФ, Степашин С.В., президент Ассоциации Вузов «Содействие Отечественной Профессуре», Чубарьян А. О., председатель Общественного Совета при Министерстве науки и высшего образования РФ и многие другие деятели государственных структур, науки, образования и бизнес-сообщества.

В рамках «Профессорского форума - 2021» состоялось чествование научной элиты России. В первый день работы Форума в номинации «Ректор года — 2021» были награждены  представители ведущих вузов - МГУ, НИУ ВШЭ, СПбГУ, МГИМО, МГТУ им. Баумана, а также региональных университетов. 

28 сентября были подведены итоги и вручены награды победителям, лауреатам общенациональной премии «Профессор года -2021» и «Декан года  -2921». Общенациональной премией «Профессор года - 2021» была удостоена представитель Орловского государственного университета имени И.С.Тургенева доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой всеобщей истории и регионоведения Тамара Николаевна Гелла.

Председатель Российского профессорского собрания (организатор «Профессорского форума - 2021») Владислав Гриб подчеркнул, что: «Ректор года, декан года и профессор года – первые в истории России премии, когда профессорское сообщество – научная элита России – дает независимую общественную оценку ректорам, деканам и профессорам. Эти премии персональные, мы оценивали вклад ректоров, деканов и профессоров комплексно по набору показателей. И оценивали не конкретные вузы, а именно личность их лидеров и ученых. У профессоров оценивается личный вклад в развитие научной школы кафедры. Это учебники, монографии, научные индексы, интересные публикации, статьи, влияние как эксперта…. Мы не ставим знак равенства между ведущим вузом и ведущим факультетом. Уверен, что оценка профессорского сообщества – зачастую не менее важна, чем оценка ведомств».

В своем ответном слове после награждение Тамара Николаевна отметила, что эта награда не только лично ее заслуга, но и всего коллектива исторического факультета и Орловского университета в целом.

         
 

 

Темы: Достижения

Хэштеги: #награда #профессоргода