Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

ОГУ им. И.С. Тургенева на Международном Форуме Kazan Digital Week 2021

30.09.2021

С 21 по 24 сентября в международном выставочном центре МВЦ «Казань Экспо» (Республика Татарстан г. Казань) состоялось одно из главных цифровых событий года - Международный форум Kazan Digital Week – 2021.

В этом году он прошел в онлайн и оффлайн форматах. При этом почти половина из 10 тысяч участников принимает личное участие в работе секций, круглых столов и дискуссиях, которые в течение четырех дней работали на площадках Международного выставочного центра «Казань - Экспо».

Цель форума – обмен опытом разработки, внедрения и коммерческого продвижения цифровых интеллектуальных технологий и продуктов на их основе.

ОГУ им. И.С. Тургенева на Форуме представляла делегация в составе: директор Инжинирингового центра технологий цифровой среды (ИЦ ТЦС), Данилевич Д.В., инженер ИЦ ТЦС Пашментова А.С.


Об итогах участия представителей университета в мероприятиях Форума корреспонденту пресс-центра рассказал директор ИЦ ТЦС Данилевич Денис Владимирович.

- Денис Владимирович, расскажите о Форуме и его основных тематических направлениях.

Международный форум Kazan Digital Week – 2021 ориентирован на разработчиков и пользователей цифровых интеллектуальных технологий, созданных на их основе систем, сервисов и услуг.

Программа цифровой недели была сфокусирована на цифровых интеллектуальных технологиях и инновационных продуктах, создаваемых на их основе. Основные тематические направления KDW – 2021:

  • кибербезопасность нового времени;
  • интеллектуальные транспортные системы;
  • ситуационные центры;
  • инновации, интегрированные в бизнес;
  • экосистема финтех;
  • цифровые технологии в сфере здравоохранения и медицины;
  • цифровая индустрия 4.0;
  • цифровые технологии в сфере образования;
  • цифровые технологии в сфере культуры;
  • цифровые технологии в сфере сельского хозяйства.

В этом году мероприятия Форума проходили в смешанном (офлайн + онлайн) формате, но многие заявленные спикеры нашли возможность присутствовать лично.

В числе ключевых спикеров форума были заявлены министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев, заместитель министра промышленности и торговли России Василий Шпак, президент Татарстана Рустам Минниханов, председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, президент Евразийского регионального представительства компании Huawei Чжоу Даньцзинь и др.

21 сентября 2021 прошла церемония открытия Международного форума Kazan Digital Week – 2021.

На открытии форума, в видеообращении Михаил Мишустин призвал сделать Россию самой привлекательной для IT-индустрии и рассказал о существующих и разрабатываемых мерах поддержки участников рынка.

- Денис Владимирович, в рамках Форума были запланированы выставочная и деловая программы. Расскажите подробнее об участии университета.

22 сентября в ходе осмотра экспозиций форума Президент Татарстана Рустам Минниханов и Министр цифрового развития России Максут Шадаев уделили особое внимание стендам, посвященным образованию и научно-инновационной работе.

Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева представил значимые для Цифровой экономики результаты научно-инновационной деятельности:

  • продукцию, работы и услуги Инжинирингового центра технологий цифровой среды (в том числе представлен проект инновационного многофункционального воздухоочистителя, разработанного по заказу ООО «ЭкоДом»);
  • программные комплексы для сферы ЖКХ: «Детализация платы за содержание общего имущества многоквартирного жилого здания», «Цифровое управление объектами коммунальной инфраструктуры служб ресурсоснабжения/РСО», реализованные в виде облачного решения (рук. Кичкин Б.К.).

Помимо экспозиции представители нашего университета принимали активное участие в круглых столах и экспертных сессиях деловой программы Форума. Научно-деловая программа Форума построена на принципах конструктивного диалога, открытого обмена мнениями лидеров известных и узнаваемых компаний, а также влиятельных людей из сферы цифровых технологий представителей власти, экспертного и научного сообществ с целью совместной выработки оптимальных решений для наращивания положительной динамики развития.

В первый день деловой программы форума делегация ОГУ им. И.С. Тургенева приняла участие в пленарном заседании: «Цифровые вызовы современности», а также в дискуссионной панельной сессии: "Что ждет отрасль информационных технологий и кибербезопасности в России через 3-5 лет".

22 сентября 2021 г., прошли круглые столы: «Подготовка кадров для цифровой трансформации отраслей», «Инновации, интегрированные в бизнес», и многие др. Значительный интерес представляли доклады, посвященные опыту крупных компаний по внедрению и развитию инноваций.

23 сентября на круглом столе "Развитие и взаимодействие инжиниринговых центров и предприятий реального сектора экономики в социально-культурной сфере" выступили начальник Управления научных и инновационных проектов к.т.н. Данилевич Денис Владимирович с докладом, посвященном деятельности инжинирингового центра технологии цифровой среды и доктор педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой дизайна Хворостов Дмитрий Анатольевич с докладом «Традиции народного декоративно-прикладного искусства в компьютерном моделировании».

- Какие итоги участия в Форуме можно подвести? Почему участие в Kazan Digital Week является значимым для ИЦ ТЦС?

Участие университета в Международном Форуме Kazan Digital Week 2021 предоставляет хорошую возможность для представления результатов научно-инновационной работы структурных подразделений университета, что позволяет найти партнеров для планирования и реализации проектов в интересах предприятий и значительно расширить горизонты научно-технического и инновационного сотрудничества.

Главной целью планирования мероприятий по продвижению продукции и услуг ИЦ ТЦС является обеспечение коммуникаций с целевой аудиторией, что в полной мере обеспечивают мероприятия Форума. Необходимо отметить, что продукция и услуги ИЦ ТЦС вызвали интерес у индустриальных партнеров. По ряду направлений работы инжинирингового центра достигнуты соглашения о сотрудничестве, проведены переговоры о будущем выпуске продукции.

Также в рамках деловой программы Kazan Digital Week была обозначена проблема кадрового дефицита для цифровой экономики. В этом аспекте ИЦ ТЦС является уникальной площадкой для подготовки высококвалифицированных кадров. Студенты имеют возможность одновременно обучаться новым компетенциям, которые понадобятся им в их дальнейшей профессиональной деятельности, и применять полученные знания на практике, пройти трудовой путь от техника до оператора или технолога производства. Форум позволил определить новые возможные направления развития ИЦ ТЦС, включая подготовку кадров в соответствии с современными запросами цифровой индустрии.

Темы: Наука Образование Инновации

Хэштеги: #цифровойфорум #ИЦТЦС