Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

В ОГУ имени И.С. Тургенева состоялись соревнования по мини-футболу среди женских команд

28.09.2021

Соревнования были посвящены памяти тренера нашей команды Игоря Химушкина

Игорь Химушкин возглавил женскую сборную опорного университета в 2013-м году. Специалист стоял у истоков создания орловской команды, был творцом ее главных успехов. В 2014 году женская сборная нашего вуза завоевала серебро II Европейских студенческих игр, в 2015-м – золото всемирных полицейских игр. Под руководством Игоря Химушкина футболистки ОГУ провели несколько сезонов в Высшей лиге Чемпионата России по мини-футболу, стали двукратными победительницами Первой лиги, дважды становились сильнейшей студенческой командой страны.

В турнире, состоявшемся на минувших выходных, приняли участие девять женских команд. Хозяйки площадки были представлены тремя составами. Открыть игровой сезон в Орёл также приехали команды из Калуги, Брянска, Тулы и Воронежа. По итогам двух соревновательных дней лучшей командой оказалась "ОрелГУ-КПРФ". Серебро завоевала «Калужаночка», бронза – у брянского коллектива «Драйв32». На четвертой позиции остановилась команда «Легион 57», в которой были собраны девушки, игравшие под руководством Игоря Химушкина, многие из которых уже завершили свою спортивную карьеру. Пятым стал коллектив «ОрелГУ-Русичи», представленный самими юными футболистками, занимающимися в структуре клуба.

Ирина Лутошкина, директор спортивного клуба ОГУ имени И.С.Тургенева:

«Игорь Сергеевич Химушкин – выдающаяся личность в орловском футболе. Его знают буквально все в городе, кто хоть как-то связан с этой игрой. Но то, что он сделал для развития женского мини-футбола в нашем городе – заслуживает отдельного внимания. Мне лично довелось играть 6 лет под его руководством. И за это время он стал для всей команды не только самым лучшим тренером, но и настоящим наставником, можно сказать, вторым отцом.

Такие турниры позволяют нам продлить память о нем и увидеть то наследие, которое было создано в нашем городе непосредственно Химушкиным. Мы очень рады, что к нам приехало так много команд из разных городов. Для нас это всегда не только соревнования, но и встреча старых друзей.

К сожалению, из-за пандемии мы не смогли провести такой турнир в прошлом году. Но я надеюсь, что в будущем подобный турнир мы будем проводить ежегодно и это станет отличной традицией».

Темы: Спорт

Хэштеги: #спортогу, #минифутбол, #женскаякомандаогу