Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Говорим о терроризме

20.09.2021

16 сентября 2021 г. на историческом факультете совместно с Центром профилактики экстемизма, состоялся ежегодный круглый стол "Терроризм в XXI веке: история и современность", который был приурочен к Всемироному дню борьбы с территотизмом.

На мероприятии присутствовали профессорско-педагогический состав кафедры:  кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и регионоведения - Светлана Свечникова; старший преподаватель кафедры всеобщей истории и религоведения - Михаил Илюхин; директор центра профилактики экстремизма ОГУ им. И.С. Тургенева - Егор Помелухо; российские и зарубежные студенты.

Участники обсудили феномен терроризма как политического явления. В рамках круглого стола обсуждались проблемы как индивидуального, так и массового террора, проанализированы исторические предпосылки превращения терроризма в глобальную проблему современности.

В ходе круглого стола изучались крупнейшие террористические акты от трагедии израильской команды на Мюнхенской олимпиаде 1972 г. до 11 сентября 2001 г. и Беслана 2004 г., а также деятельность террористических организаций от ИРА до Талибана.

Особое внимание было уделено ситуации в современном Афганистане, в том числе через призму личного восприятия выпускника исторического факультета, гражданина Республики Афганистан.

Круглый стол "Терроризм в XXI веке: история и современность" был организован в профилактических целях и актуализации знаний молодежи о явлении мирового терроризма.

 

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: #терроризм #круглыйстол #истфак #центрпрофилактикиэкстремизма