Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Аспирантка ОГУ приняла участие в XX Съезде оториноларингологов России с международным участием

10.09.2021

Аспирантка 4 года обучения ОГУ имени И.С. Тургенева специальности 12.06.01 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии, стажёр-исследователь НТЦ биомедицинский фотоникиЕкатерина Брянская, приняла участие в XX Съезде оториноларингологов России с международным участием, который прошёл в Москве с 6 по 9 сентября 2021 года.На съезде Екатерина выступила со стендовым докладом «Возможности метода цифровой диафаноскопии в диагностике патологий верхнечелюстных пазух» (Авторы Брянская Е.О., Гнеушев Р.Ю., Новикова И.Н., Шураев Б.М., Дремин В.В., Дунаев А.В.) в рамках секции «Клиническая ринология». Данная работа была выполнена при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-32-90147. Тезисы доклада будут опубликованы в сборнике материалов съезда.

Также Екатерина посетила научные заседания по различным направлениям оториноларингологии, семинары и мастер-классы, где своим опытом поделились ведущие оториноларингологи России, стран СНГ, Евросоюза, ближнего и дальнего зарубежья.

Журналист пресс-центра ОГУ задал несколько вопросов Екатериане:

- Расскажи какую пользу несёт ваше исследование для общества?

- Данное исследование проводится в рамках моей диссертационной работы: «Метод и устройство оптической диагностики воспалительных заболеваний околоносовых пазух». Совместно с немецкой компанией Art photonics GmbH (Германия, г. Берлин) мы разрабатываем устройство цифровой диафаноскопии для диагностики заболеваний верхнечелюстных пазух.

В настоящее время в практике ЛОР-врача отсутствует инструментарий, позволяющий быстро, точно, безболезненно и безопасно поставить диагноз. Разрабатываемая технология за счет своей простоты, безопасности и безболезненности может иметь значительные перспективы для проведения скрининговой оценки состояния верхнечелюстных пазух как в стационаре и медицинских учреждениях, так и дистанционно при отсутствии отоларингологов и врачей-диагностов. На данный момент уже были проведены предварительные исследования на условно-здоровых добровольцах и пациентах в лечебно-диагностическом центре ООО «МедиСкан» (г. Орёл). По данной теме уже имеется ряд опубликованных работ в российских и международных научных журналах, рецензируемых в БД ВАК, РИНЦ, Scopus и Web of Science, в том числе в высокорейтинговых журналах, таких как Diagnostics (Q1, IF 3.11), а также тезисы докладов на международных и российских конференциях.

Кроме того, исследование выполняется при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-32-90147.

- Какой результат твоего выступления?

 -В рамках съезда оториноларингологов я выступала со стендовым докладом. К работе был проявлен интерес со стороны участников съезда, планируется совместное проведение исследований в ЛОР-отделении на пациентах с различными патологиями верхнечелюстных пазух.

- Какие ближайшие планы?

- Из ближайших конференций 15 октября 2021 планируется выступление на Научно-практической конференции с международным участием «Лазеры в медицине 2021» в ФГБУ «ГНЦ ЛМ им. О.К. Скобелкина ФМБА России» в рамках секции «Лазерные технологии в оториноларингологии». На данной конференции будет также обсуждаться возможность совместных исследований.

Хэштеги: