Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Открытое заседание Общественного совета при Департаменте образования Орловской области

10.09.2021

8 сентября 2021 года состоялось открытое заседание Общественного совета при Департаменте образования Орловской области по актуальным вопросам системы образования и науки на базе БУ  Орловской области дополнительного образования «Дворец пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина».

Работа Общественного совета при Департаменте образования Орловской области направлена на содействие повышению степени открытости и эффективности деятельности Департамента образования.

Заседание общественного совета при Департаменте образования Орловской области проводила Татьяна Крымова - член Правительства Орловской области - руководитель Департамента образования Орловской области. В повестку тем для обсуждения вошли вопросы о модернизации системы образования, развития региональной системы дополнительного профессионального образования, оценки качества образования, развития направлений поддержки научных исследований, подготовки высококвалифицированных научно-педагогических кадров и другие. Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева представляла проректор по научной и проектно-инновационной деятельности к.т.н., д.э.н., профессор Лариса Борисоглебская.

Лариса Николаевна выступила с докладом на тему: «Модернизация системы поддержки перспективных научных разработок и отраслевой науки в Орловской области».

Лариса Николаевна отметила, что самым важным и универсальным инструментом государственной политики, которым владеет профильное министерство и каждый из регионов, является Государственная программа в области научно-технологического развития Российской Федерации до 2030 года (далее - ГП НТР). Эта программа касается всех регионов, всех участников научного процесса — вплоть до каждого студента и аспиранта.

Внедрение инноваций представляет собой трансформацию результатов исследований и разработок в товары и услуги и последующую их реализацию. Государственная поддержка инновационной деятельности направлена на координацию и стимулирование такой работы для развития экономики и повышения уровня технологического и научного лидерства страны на глобальном уровне.

В выступлении был сделан акцент на существующие ключевые меры поддержки в сфере науки, технологий и инноваций. Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева активно принимает участие в конкурсах, проводимых Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Институтами развития, Правительством РФ и др. в кооперации с крупными индустриальными партнерами (АО «АВИААВТОМАТИКА» имени  В. В. Тарасова», ООО «Рубетек Рус», Группа компаний «Микрон», АО НПЦ «Элвис», ОАО «Протон», АО «НПО ВЭИ Электроизоляция», ЗАО «Элсиэл», ПАО «КВАДРА» – «Орловская генерация», ООО «НПП Астрон Электроника», ООО «НТЦ «Разработка сложных систем», ЗАО ГК «НАВИГАТОР», ООО «Микротензор» и др.).

Также Борисоглебская Лариса Николаевна указала перспективные направления развития научно-инновационной деятельности, по которым активно работает университет:

  • формирование научно-инновационного и кадрового потенциала на основе привлечения в научно-исследовательскую деятельность талантливых студентов, аспирантов и молодых ученых, а также создания комфортной среды для научно-технического творчества молодежи;
  • развитие предпринимательской инициативы и формирование междисциплинарных коллективов для проведения перспективных исследований по актуальным направлениям рынков НТИ с целью создания конкурентоспособной продукции на глобальном уровне;
  • установление качественно новой взаимосвязи науки, промышленности и образования на основе системы эффективного взаимодействия университета с высокотехнологичными компаниями и научными академическими структурами;
  • ориентация научных исследований на глобальные вызовы и формирование международных исследовательских коллективов и научно-образовательных центров с привлечением ведущих ученых мирового уровня;
  • проведение научных исследований мирового уровня, соответствующих приоритетам Стратегии научно-технологического развития России, с последующим внедрением их результатов в реальный сектор экономики.

Представленные в докладе Ларисы Борисоглебской проекты университета вызвали интерес у присутствующих, и по итогам участия в данном мероприятии с целью развития сотрудничества в области образования и науки запланировано посещение «Инжинирингового центра технологий цифровой среды для обеспечения комплексной безопасности: телекоммуникации, средства связи и энергоэффективность» ОГУ имени И.С. Тургенева обучающимися БОУ ОО «Созвездие Орла», Детского технопарка «Кванториум» и Гимназии №1.

 

Темы: Наука Образование

Хэштеги: