Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Скиппинг. Весело. Креативно. Для всех!

26.08.2021

Роуп-скиппинг официально в России был признан видом спорта в 2019-м году. Но начали им заниматься в нашей стране гораздо раньше. Центров развития этого спорта в России пока немного. Орёл – один из важнейших. «Родился» орловский скиппинг на базе ОГУ имени И.С. Тургенева еще в 2014-м году. О прошлом прыжков со скакалкой регионе в целом и в вузе в частности – декан факультета физической культуры и спорта Валерий Бойко.

- Чего удалось достичь федерации роуп-скиппинга в Орловской области с момента официального признания спорта?

 - После получения необходимых документов федерация роуп-скиппинга Орловской области имеет право проводить официальные соревнования. В этом году провели первые официальный чемпионат и первенство Орловской области. Показали себя и на всероссийских турнирах. Теперь скиппинг – часть всероссийской Гимназиады. Спорт пришел в региональные школы и детские сады.

- Какую роль в развитии вида спорта играет ОГУ имени И.С. Тургенева?

- Студенческая команда ОГУ по роуп-скиппингу с 2014 по 2018 являлась сильнейшей в России! Наши студенты приняли участие в нескольких всероссийских и международных турниров. Сейчас две наши выпускницы работают в Москве и передают свой опыт молодым скипперам.  Кроме того, дисциплина роуп-скиппинг входит учебный план по направлению подготовки 49.03.01 - Физическая культура.

- Интересуются ли рокп-скиппингом студенты нашего и других университетов?

- Постоянно проводятся внутривузовские соревнования, готовятся судейские кадры, которые обслуживают все региональные соревнования. Уже 2 года вид спорта роуп-скиппинг входит в Спартакиаду студентов средних профессиональных организаций. После 2018 года, когда команду покинули ведущие скипперы и мы ищем новых ребят. Это сложно, так как все-таки многие идут заниматься в уже раскрученные виды спорта. Но мы не отчаиваемся и надеемся на лучшее.

- Что нужно сделать, чтобы в студенческой среде скиппинг стал еще популярнее?

- Во-первых, административный ресурс подключить. Конечно, показательные выступления, чтобы студенты поняли, что это круто, весело, полезно и интересно, а уже потом показать им, что можно и выступать на соревнованиях и добиваться побед.

- Какие из ближайших соревнований пройдут на площадках ОГУ?

 - Я думаю, что показательное выступление состоится уже 20 сентября. В марте и апреле 2022 года мы вновь проведем Чемпионат и Первенство Орловской области, а также финал Всероссийской гимназиады.

 

 

Темы: Спорт Абитуриентам

Хэштеги: