Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Здоровье студентов в надежных руках

13.08.2021

Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева оснащен всем необходимым для всестороннего развития личности студента, включая не только ресурсы для получения качественного образования, но и творческой и спортивной самореализации. То же самое касается и здоровья обучающихся.

Так, в структуру ОГУ имени И.С. Тургенева входит Студенческая поликлиника – многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение. Это уникальное структурное подразделение вуза, аналогов которому нет ни в регионе, ни в стране в целом. И для этого есть ряд обоснований.

Студполиклиника ОГУ имени И.С. Тургенева не входит в систему обязательного медицинского страхования – все затраты по содержанию, обследованию и проведению медосмотров несет университет.

Благодаря этому поликлиника решает сразу несколько проблем медицинского сопровождения обучающихся:

  1. Как правило, большинство студентов становятся таковыми в семнадцать лет. Это значит, что они еще относятся к детским поликлиникам, но по достижению восемнадцати лет должны перейти во «взрослые». Студполиклиника нивелирует эти трудности.
  2. Каждый год в университет поступает большое количество иностранных студентов. Естественно, что у них не может быть полиса обязательного медицинского страхования, по которому принимают российские поликлиники. В этом случае обязательства по сопровождению таких обучающихся в период лечения или профилактики также берет на себя Студенческая поликлиника.
  3. Территориальная принадлежность – еще одна проблема, которую устраняет Студполиклиника. Иногородние студенты часто испытывают трудности с прикреплением к городским поликлиникам. Например, при смене общежития, им приходиться менять и лечебное заведение.

Студенческая поликлиника ОГУ имени И.С. Тургенева – это пять территориально обособленных объектов, (основное здание поликлиники находится по адресу улица Красина, д. 3); семьдесят сотрудников, из них сорок пять – медицинских работников. Поликлиника ведет медицинское наблюдение здоровья всех обучающихся, преподавателей и сотрудников вуза.

Студенческая поликлиника осуществляет свою деятельность на основании лицензии, выданной бессрочно управлением Росздравнадзора по Орловской области по большому количеству направлений:

  • терапия;
  • отоларингология;
  • офтальмология;
  • неврология;
  • стоматология;
  • профпатология;
  • функциональная диагностика и так далее.

Для оказания такого широкого спектра услуг поликлиника обладает высокотехнологичным оборудованием. Например, уникальным функциональным аппаратом – видеоэнцелографией, которая позволяет на ранних этапах диагностировать и уточнять диагнозы, связанные с заболеваниями головного мозга. В структуру также входит водолечебница – ванные залы, водный массаж, душ Шарко. Такой вид физеопроцедур функционирует на территории Орла и области практически в единственном экземпляре – и все в опорном университете. Территориальные поликлиники утратили данное оснащение и более не оказывают такие услуги.

Студполиклиника также проводит немалую работу по профилактике воздушно-капельных инфекций, что позволяет предотвратить вспышки в общежитиях вуза. Также во время распространения новой коронавирусной инфекции, студполиклиника проводила работу по профилактике, наблюдению и лечению пациентов с этим заболеванием. Для иностранных студентов на базе поликлиники был развернут обсерватор и при пересечении государственной границы РФ из мест постоянного проживания, они были обязаны проводить две недели в карантине с последующей сдачей анализов. В настоящее время в Студенческой поликлинике проходит вакцинация от коронавируса, а также комплексная реабилитация уже переболевших граждан.

Подробнее об оснащении и деятельности Студенческой поликлиники ОГУ имени И.С. Тургенева можно узнать по ссылке

Темы: Жизнь университета Абитуриентам

Хэштеги: