Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Туристический клуб ОГУ имени И.С. Тургенева

10.08.2021

В Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева у студентов есть масса возможностей заняться чем-нибудь помимо учебы. Ведь студенчество - это не только период освоения профессии, но и время, когда можно найти новых друзей, хобби, получить новые впечатления и расширить свой кругозор. 

Студенческий спортивно-туристический клуб ОГУ имени И.С. Тургенева - одно из направлений внеучебной деятельности, благодаря которому у студентов есть возможность путешествовать, открывать неизведанные уголки нашей страны, наслаждаться захватывающей дух природой.

Подробнее о деятельности турклуба ОГУ рассказала его председатель Евгения Махова в интервью корреспонденту пресс-центра.

- Как долго существует ТурКлуб? Какова история его создания?

ТурКлуб ОГУ существует с 2021 года и входит в структуру Межрегиональной Академии безопасности и выживания (МАБИВ). Изначально, это была ТурЛига МАБИВ, которая начала свою деятельность в 2005 году. За эти годы она перетерпела разные названия и изменения.

- Что входит в сферу деятельности ТурКлуба?

ТурКлуб ОГУ организует и проводит автономные познавательные и оздоровительные походы, исследовательские и экстремальные экспедиции, приключенческие путешествия. Походы выходного дня проводятся по территории Орловской области и смежным областям. В основном, это велоэкспедиции и пешие походы.

Дальние экспедиции (горные, вело/пешие) проходят по самым красивым и уникальным местам России, где каждый может познать красоту и величие природы, испытать собственные силы, победить себя.

Также ТурКлуб ОГУ организует Школу выживания и проводит учебные и практические занятия по автономному и экологическому выживанию в природных условиях.

Как выбираются маршруты для походов? Какие уголки нашей страны вы уже посетили? Планируются ли новые маршруты?

Участники посетили южные и северные просторы России, исследовали северные и южные горы, Дальний Восток. На основе проведенных маршрутов разработаны массовые походы с участием детей, студентов и взрослых, с учетом их подготовки и физических возможностей. Также существуют походы с базовым лагерем. Основная их цель – радиальные выходы до красивых и интересных мест в пределах местности, где стоит лагерь.

Кроме того, проводятся многодневные, экстремальные экспедиции, которые преследуют разные исследовательские задачи и различаются сложностью маршрута.

Маршрут любого похода зависит от поставленных целей: исследование и поиск чего-то нового или доступный, развлекательный отдых.

В ближайшее время планируем посетить труднодоступные и более доступные уголки нашей России (например, Кольский полуостров, Крым).

- Может ли к вам присоединиться любой желающий? Какие есть ограничения для участников? И что понадобится для похода (снаряжение, экипировка и т.п.)?

Каждый желающий может вступить в ТурКлуб ОГУ и отправиться в увлекательные, незабываемые пешие/велопутешествия и горные походы, которые рассчитаны на любой возраст, социальное положение, физическое состояние. Сложность похода корректируется в зависимости от сформированной группы.

Ограничения для участников существуют только те, которые прописаны лечащим врачом.

Отправляясь в поход, каждый участник берет стандартное походное снаряжение: личные вещи, рюкзак, спальник, коврик. Набор одежды зависит от той местности, куда отправляется группа. Список необходимого личного снаряжения мы высылаем каждому участнику. На протяжении всего времени отвечаем на вопросы и консультируем по поводу одежды.

- Как обеспечивается безопасность участников походов?

Каждый участник проходит инструктаж по безопасности. Любой поход регистрируется в органах МЧС, которые сразу начинают контролировать нашу команду на протяжении всего маршрута. Также существует аварийный выход с маршрута в условиях ЧС. Под этим подразумевается, что пострадавший доставляется в безопасное место, и ему оказывается необходимая помощь. В любом случае, ни один участник не будет брошен на произвол судьбы!

- Чем занимаются участники в походе кроме самого шествия?

В свободные дни от пешей ходьбы или велопоездок инструкторы проводят различные познавательные, обучающие мероприятия, которые связаны со Школой Выживания, личной безопасностью, оздоровительной гимнастикой. В этом году в Архызе был проведены курс по созданию полиспаста, уроки по выживанию и самообороне, веревочный курс и «имитация» переправы, а также была проведена ознакомительная палочная тренировка.

- Расскажите о нескольких самых запомнившихся походах. Были ли какие-нибудь интересные случаи?

В любом походе существуют трудности и интересные случаи. Основные трудности в том, что человек выходит из зоны комфорта и попадает в сложные условия: спит в палатках, разжигает костер, питается походной едой, пьет из горной реки и т.д.

Интересный случай произошел с нами в экспедиции на Кольском полуострове в 2015 году. На плато в полном тумане, дожде и ветре наша группа вышла на ровные, высеченные ступени и остатки древнего города. Пройдя еще немного пути, погода улучшилась, развеялся туман, но от ступеней и города ничего не осталось.

В общем, любой поход имеет свои отличительные особенности и запоминается уникальными историями. Их слишком много, чтобы все перечислять. Если хотите прочувствовать всю атмосферу походной жизни, прожить эту «маленькую жизнь» со своими историями, необходимо хоть раз в жизни отправиться в такого рода путешествие!

За счет разносторонних направлений деятельности ТурКлуба ОГУ решаются важнейшие социальные задачи – через вовлечение молодежи к занятиям по автономному выживанию и личной безопасности, укрепляется физическое и духовное здоровье, формируется личностная автономия, укрепляется дух человека, приобретаются новые знаний, воспитывается патриотизм. Присоединяйся к нашей команде!

Темы: Спорт Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: