Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

100 лет на стороне студентов!

09.08.2021

Профком (профсоюзный комитет) — это всегда актуальная молодёжная организация, занимающаяся защитой прав и представлением интересов студентов Орловского государственного университета уже свыше 100 лет. 

Помимо вышеуказанных, Профком выполняет следующие функции:

* содействует созданию условий для получения качественного образования обучающихся университета;
* оказывает материальную помощь в сложных ситуациях;
* содействует занятости обучающихся;
* содействует повышению уровня жизни обучающихся;
* участвует в организации культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий;
* сотрудничает с профсоюзами других вузов РФ;
* обеспечивает правовую и социальную защиту членов профсоюза.

Профсоюз (профессиональный союз) — добровольное общественное объединение обучающихся, связанных общими интересами по роду их деятельности. Профком является исполнительным органом Профсоюза.
В Профсоюз добровольно вступают все желающие. Его членами являются более 98% всех студентов университета. Вступая в Профсоюз, студенты становятся членами Общероссийского Профсоюза образования.

Чтобы вступить в Профсоюз, обучающийся должен написать заявление о вступлении в данную организацию и заявление о членских взносах, что составляет 3% от стипендии. Со студентов, обучающихся на платной основе, членские взносы не взымаются. 

За взымаемые взносы Профком предоставляет членам Профсоюза следующие возможности: 

1. Защита при незаконном отчислении из Университета. 
2. Защита при незаконном выселении из общежития.
3. Бесплатные билеты в кино, театр; скидки на концертные билеты. 
4. РЖД-бонус, который предоставляет 25% скидку от стоимости билетов. 
5. СКС-ДИСКОНТ, позволяющий студентам ОГУ получать скидки в организациях города Орла. Имея карту ПРОФКОМ-ДИСКОНТ, вы можете экономить на походах в кино, посещении различных заведений общественного питания, магазинов одежды, продуктовых магазинов, следить за своим здоровьем, красотой и многим другим. 
6. Предоставление материальной помощи в трудных жизненных ситуациях.
7. Участие в уникальных мероприятиях.
8. Получение узнаваемого мерча университета. 
9. Участие в розыгрышах и конкурсах. 
10. Помощь в трудоустройстве.
11. Если Вы студент, имеющий детей, то перед Новым годом Профком предоставляет подарки детям. А если ребёнок собирается в первый класс, то Вы можете стать обладателем набора первоклассника. 

А теперь о самом Профкоме. 
В него входит аппарат Профкома, который состоит из председателя Профкома, ведущего специалиста, бухгалтера и двух специалистов. Членами Профкома являются председатели комиссий Профкома, которые выбираются на общеуниверситетской отчётно-выборной конференции, и председатели с их заместителями Профбюро, которые выбираются на каждом факультете и институте. Этих людей знает каждый студент университета, к ним всегда можно обратиться за помощью. 

Чтобы стать членом Профкома, нужно вести плодотворную активную деятельность на своём факультете или институте, где вас обязательно заметят и выделят. В дальнейшем у вас появится возможность выдвинуть свою кандидатуру на внутренней конференции на роль председателя Профбюро или заместителя председателя Профбюро своего факультета/института. Или же на общеуниверситетской конференции выдвинуть свою кандидатуру на роль председателя какой-либо из свободных комиссий Профкома. 

Если в конкурентной борьбе Вы одержите победу и станете членом Профкома, то для Вас откроются новые двери и наступит новый уровень развития в вузе — теперь Вы можете побывать на обратной стороне организации мероприятий университета, уже не в роли участника, а в роли организатора, а для других студентов — станете лидером, примером для подражания и уважаемым узнаваемым лицом. 

Кстати и тут есть плюсы, ведь при участии и организации мероприятий Вы можете копить баллы в зачётной книжке активиста (её можно получить в Профкоме студентов), а затем подать свою книжку вместе с портфолио на повышенную государственную академическую стипендию, которая составляет 11850 рублей.

Подробнее о профсоюзных лидерах. 
* Профорг - это профсоюзный лидер первого звена, который есть в каждой учебной группе и избирается в начале первого курса. 
* Председатель комиссии Профбюро факультета/института - это студент, избираемый на  определённую должность в своём факультете или институте. 
* Заместитель председателя Профбюро - это чаще всего старшекурсник, заместитель руководителя Профбюро какого-либо факультета/института, который является вторым по важности после председателя и помогает ему в решении всех важных вопросов. Входит в состав Профкома.
* Председатель Профбюро - это чаще всего старшекурсник, руководитель Профбюро, который является высшим звеном на факультете/институте и занимается решением всех вопросов, принятием всех важнейших решений, делегированием обязанностей и поддержанием связи с администрацией факультета/института. Входит в состав Профкома.
* Председатель комиссии Профкома - в Профкоме студентов ОГУ есть несколько комиссий, каждая из которых отвечает за своё направление, например: комиссия по занятости или спортивная комиссия. Студент, избираемый на такую должность, отвечает за свою работу по всему университету, делегирует обязанности между представителями своей комиссии на факультетах/институтах и помогает с решением проблем и вопросов по своему направлению. Входит в состав Профкома. 

У каждого студента есть возможность встать на такие должности и в последующем расти. Обучающиеся могут найти себя в университете по любому из направлений, например:

* Стать активистом, который участвует в мероприятии или же организовывает его. 
* Стать правозащитником или Студенческим лидером, который на ежегодных областных, окружных и всероссийских профсоюзных конкурсах представляет наш вуз в качестве профсоюзного лидера в сфере нормативно-правовых актов. 
* Стать фотографом, видеографом, дизайнером, интервьюером, SMM-специалистом, сторис-мейкером, копирайтером или просто снимать TikTok для аккаунта университета.
* Стать певцом, танцором, начать посещать ансамбль барабанщиц и ездить на всероссийские соревнования, где будет возможность представлять наш вуз.
* Можно найти себя в спорте по самым различным направлениям или же стать профессионалом в кибер-спорте. 
* Начать играть в театральных постановках. 

Ежегодно наши активисты становятся победителями всероссийских конкурсов различных масштабов, победителями региональных и окружных мероприятий, победителями грантов. Также Профком студентов является победителем в номинации «Лучший TikTok аккаунт организации» среди всех студенческих аккаунтов России. 

Любая активная деятельность в университете приветствуется и очень часто активисты нашего университета становятся участниками различных школ актива и медиа-школ от Профкома, всероссийских образовательных форумов и многого другого. Одними из таких являются самые известные: «Территория Смыслов», «Студенская весна» и другие. 

Если ещё остались вопросы о профсоюзной организации, то можно обращаться в Профком:
* Адрес: г. Орёл, площадь Каменская, д. 1, 3 этаж, 307 аудитория. 
* Телефон: +7 (486) 259-63-70. 
* VK
* Instagram
* TikTok

Темы: Жизнь университета Абитуриентам

Хэштеги: